Офтоп
ЗаконВнеЗакона

Депутат от «Единой России» предложил ввести уголовное наказания за "фейки о росте цен на продукты"

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный разработал законопроект о введении уголовной ответственности за провоцирование роста цен на продукты питания, передает газета «Известия». Он предложил наказывать штрафами и реальными сроками за фейки, провоцирующие ажиотажный спрос.

Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары

Анатолий Выборный
Депутат

Анатолий думает, что спекулянты и недобросовестные торговцы часто распространяют фейки с целью создать ажиотаж на товары, а затем поднимают на них цены, объясняя подорожание повышенным спросом.

Законопроект предусматривает за распространение таких фейков штрафы для физических лиц от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет, для юридических лиц — от 500 до 800 тысяч рублей. Предполагается, что соответствующую поправку внесут в статью 185.3 Уголовного кодекса РФ «Манипулирование рынком».

{ "author_name": "ЗаконВнеЗакона", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 78, "likes": 13, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 350801, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 09 Mar 2021 12:18:25 +0300", "is_special": false }
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Сфоткал ценник в магазине и присел на 3 года.

Ответить
1

И это без публикаций в мой сетях

Ответить
2

Хуя, по из версии в будущем можно будет встрять на 500тысяч или присесть на пару лет только за то что сфотографировал пустую полку и выложил в твитере? Годный закон намечается. 

Ответить

Сельский месяц

0
Ответить

Сельский месяц

Сельский
0
Ответить
10

Сейчас на пожизненное на выкладываете!!! 

Ответить

Оригинальный холод

Сельский
0

Это за магаз такой пиздецовый?

Ответить

Сельский месяц

Оригина…
1

Лента

Ответить

Оригинальный

Сельский
1

Только что оттуда, ценники у тебя конские какие-то, ты на рублёвки живёшь что ли?)

Ответить

Сельский месяц

Оригина…
1

Не, я живу в лесных ебенях Петербурга, а цены из приложения "Ленточка". Они обычно совпадают с ценами в магазинах. Да, если филе брать "каждый день", то цена будет значительно ниже, но та же "петелинка" еще пару месяцев назад стоила 210 р

Ответить

Оригинальный

Сельский
0

Чёт не помню чтобы петелинка пару месяцев назад стоила 210. Эта "экологически чистая" херня всегда была в разделе оверпрайсд, окло трёх сотен болталась уже давно. Зачем сразу "каждый день", можно найти средние варианты я вот взял там только что филе и голени куриные, алтайские, по 210 и 170 соответственно. И выглядят отлично и на вкус заебатые. Цены растут пиздец, это факт. Но ты какую-то уж слишком хреновую выборку продемонстрировала. Масло то же самое сливочное - тонны отличных вариантов в районе сотни, нахер этот эппол брать масленный.

Ответить

Своеобразн

Оригина…
0

Дорогое сливочное масло не воняет

Ответить

Оригинальн

Своеобр…
1

Не знаю что там у тебя воняет, у меня всё ок.

Ответить

Своеобразн

Оригина…
0

Специфические рецепты просто, так-то сливочное и дешевое норм

Ответить

Оригинальн

Своеобр…
0

Я "среднее" беру обычно)

Ответить

Своеобразн

Оригина…
0

Я беру la paulina, valio, president, metro chef, но только если они по акции.

Ответить
0

Никогда петелинка не были экохуеко. Это просто обычная курица в вакуумной упаковке, собственно, именно упаковкой она и отличается от "365 дней". Не верю, что свежую куриную грудку можно за 210 купить, все-таки в последнюю неделю курица прям сильно подорожала. Точнее купить можно, но не кг.

А масло практически обычной цене продается, прост там 360 грамм, 180 г можно купить за 160-230 р. За 100 р 82% не купишь. Ну или оно будет 100 грамм или вроде того. 

Ответить
0

Да, обычно свежую грудку за 300+, 200 - это таки в коже и с костями.

А вот форель и семгу лучше брать не в ленте/окее - я беру с гса или в рыбаикре (лол)

Ответить

Оригинальн

Dmitry
1

Никогда не покупаю с кожей и костями, буэ. Только филе и голень.

Ответить

Своеобразн

Dmitry
0

за 200 еще есть вариант купить копченый тухляк

Ответить

Оригинальн

Сельский
0

Не грудку, а именно филе. Ну не верь, ладно. Чеки я не сохраняю, так что доказать всё равно нечем)

Масло 82% процента в среднем рублей по 80-100 по акции, или без, не помню уже точно. Опять же, местные заводы, без проблем вообще. В этой же ленте.

Ответить
0

за сотку нет:

Ответить

Оригинальн

Dmitry
1

У нас больше половины из брендов нет. Простоквашино и подобное говно оч дорогое, имеет смысл только по акции брать. Я местного производства беру.

Ответить
0

Это перекресток.
Как бы "ходить за маслом в другой магазин ради 50р" - это и есть нищета.
Я обычно выбираю магазины по "время до магаза" (5 мин до вкусвилла) - "ассортимент" (окей/перекресток) - "специфика/доставка" (гс). В том же вкусвилле масло стоит 900р за кг вроде

Ответить

Оригинальн

Dmitry
4

Пахнуло столичным снобизмом, прям. Я не хожу в "другой магазин", у меня их только два, на одной линии стоят. Практически всё беру в ленте, на обратном пути забегаю в ярче, мелочь добрать, которая только там есть. Да даже если бы и ходил, это не нищета, это экономия. Так многие, вполне прилично зарабатывающие люди, в более состоятельных странах делают, ничего зазорного в этом нет.

Ответить
0

Я говорю про то, когда люди экономят деньги, не особо сопоставимые с их рабочим заработком.
Если ты просто заходишь в 2 магаза - ок.
Если ты выбираешь 4-часовой маршрут, чтобы сэкономить пару-тройку тысяч в корзине - это не ок.
Только и всего

Ответить

Оригинальн

Dmitry
0

Хз что за 4-часовой маршрут. У меня все магазы в пределах часа, но я пеший, поэтому редко далеко хожу. Если человек на машине, то вполне нормально скататься в мегу какую-нибудь, заодно по другим магазам прошвырнуться, заехать ещё в парочку по пути и сэкономить 2-3 тысячи. Так практически все делают, это абсолютно нормальная стратегия. Выбираются на выходных и экономно затариваются по самые гланды. Ерунду какую-то пишешь.

Ответить
0

Только потом и оказывается, что люди считают, что 400-600к какой-то невообразимой зп, потому что "все делают" и "абсолютно нормальная стратегия".

Я лучше пару часов с семьей проведу на прогулке или поработаю, чем потрачу это на экономию, несравнимую с заработком

Ответить

Оригинальн

Dmitry
2

Ой, блять, ну ты у нас просто сверхпродуктивный король силиконовой долины, сорян, что оскорбил тебя мещанскии привычками)

Люди и проводят время, прогуливаясь до магазинов, катаясь в тц, посиживая в кинотетрах, а потом затариваются и едут домой спокойно.

Не буду больше отвлекать ваше величество от работы и семьи, расшаркиваюсь и удаляюсь нахуй.

Ответить
0

Нет, это обычная хорошая зп - ты удивишься, но в Питере и мск дофига людей, которые не относятся к депутатам, но имеют доходы "короля силиконовой долины", как ты выразился.
Не надо желчи или сарказма - надо просто проводить своё время с большей пользой (особенно в комментариях в интернете)

Ответить

Оригинальн

Dmitry
1

Я не удивлюсь, мне похуй. И деньги тут не причём, я свою жизнь не измеряю в количестве заработанных килобакосв. Речь о твоём самомнении, благодаря которому ты почему-то считаешь что имеешь какую-то право указывать как людям жить и расклеивать ярлыки. Собсно, типичный столичный сноб. Кринж какой, хоспаде)

Ответить
0

Ты свёл тезис от "ради пары тысяч разъезжать пару часов - уныло" к "дружелюбная незацикленная на деньгах семья с радостью проводит выходные в тц, попутно затариваясь". Так что да, кринжово

Ответить

Оригинальн

Dmitry
0

Да как-то не получается у тебя дружелюбно. Слишком часто повторяешь как много ты зарабатываешь, а все остальные нищие)

Ответить
0

я только один раз написал порядок зп, а ты к нему взываешь уже третий раз. Мб что-то не так не со мной?

Ответить

Оригинальн

Dmitry
0

Если ты просто заходишь в 2 магаза - ок. Если ты выбираешь 4-часовой маршрут, чтобы сэкономить пару-> тройку тысяч в корзине - это не ок.

Только потом и оказывается, что люди считают, что 400-600к какой-то невообразимой зп, потому что "все делают" и "абсолютно нормальная стратегия".

Нет, это обычная хорошая зп - ты удивишься, но в Питере и мск дофига людей, которые не относятся к депутатам, но имеют доходы "короля силиконовой долины", как ты выразился.

Удивляться тут нечему в общем-то. Обычная деформация человека живущего в Москве. За три года прожитых там я, таких как ты, много встречал) Но помимо них было много людей ездящих всей семьёй закупаться в крупные торговые центры на выходных, на своих дорогих тачках, и при этом не имели привычки указывать что "ок", а что не "ок".

Ответить

Радостный

Dmitry
0

Это кто такие маршруты выбирает и где? За 4 часа с Краснодара можно съездить на море и ещё накинув пол часа-час вернуться, с метро Скобелевская до новых химок в мегу и вернуться и это с пересадками

Ответить
3

Нищета — это думать, что экономить — зазорно.

Ответить
0

 Чеки я не сохраняю, так что доказать всё равно нечем)

у тебя что, приложения нет? там вся история покупок + актуальные цены для твоего магазина

Ответить

Оригинальн

Нынешний
0

Неа. Я и телефон то зачастую не беру с собой. Тупо забываю про него.

Ответить
0

А я наоборот, отказался от бумажника и кэша несколько лет назад, потому что всё в телефоне, и беру только его. Достаточно один раз все карты внести.

Ответить

Оригинальн

Нынешний
0

Так я кэш тоже не юзаю практически. У меня две карточки пластиковые только. Скидочная ленты и банковская) Кирпич таскать в лом, да и забываю тупо, как и писал выше.

Ответить
0

кирпич? Можно поинтересоваться что у вас за кирпич? 

Ответить

Оригинальн

ЗаконВн…
0

Сяоми какой-то, я хз даже чё за модель. А что, тебя оскорбило что я смартфон назвал кирпичём?)

Ответить
0

Нет, просто интересно стало, что у тебя за телефон такой, что ты его кирпичем называешь. У меня просто маленький и тоненький айфон 6.

Ответить

Оригинальн

ЗаконВн…
0

Они все кирпичи нынче. А шестой ойфон – шпала))

Ответить
0

Я вот сейчас как раз "кирпич" ищу. Хочу большой телефон просто, чтоб экран огромный был.

Ответить

Оригинальн

ЗаконВн…
1
Ответить

Президентс

Оригина…
0

без в районе 120-150, если речь о 180г. пачке

Ответить

Оригинальн

Президе…
0

Не помню уже какой вес там. Я не беру большие обычно, т.к. вообще много масла не употребляю, чисто для бутеров с джеммом. Наверное так и есть, я хз)

Ответить

Влюбленный спрей

Сельский
0

Зочем вы меня ростраиваете? Пиристаньте постить ценники!

Ответить
1

удоли, а то посодют!

Ответить
1

Снято в подвалах ЦРУ

Ответить
0

Когда филе стало таким дорогим??? 

Ответить

Главный вентилятор

Даша,
0

Даша, у тебя каждый час новая аватарка?

Ответить
2

каждый час я новая личность, привыкай

Ответить

Главный

Даша,
0

 привыкай

но зачем, если нам не жить вместе((((((

Ответить

Главный вентилятор

Главный
0

верни предедущую

Ответить
0

это какая

Ответить

Главный

Даша,
0

да вот которая час назад была

Ответить
0

бля а че там стояло

Ответить

Главный

Даша,
0

ты у меня спрашиваешь??

Ответить
1

вот эта тебя устраивает щас?

Ответить

Главный

Даша,
0

да, на все сто

Ответить
1

кайф

Ответить

Главный

Даша,
0

я без ыронии если что

Ответить
0

я поняла)

Ответить
0

лицо твоё с приоткрытым ртом, я ещё подумал, что у тебя нос заложен, но ето мило

Ответить

Проектный томагавк_два

0

во всем виноваты фейки

Ответить
0

во всем виноват чубайс

Ответить
0

ниже 3-4 новости про это

Ответить
0

ёмае, какой я не внимательный.

Ответить

Влюбленный спрей

0

Уд

Ответить
0

Но ведь у Путина пожизненная карточка выхода из тюрьмы.

Ответить
0

"Распространение фейков о росте цен на продукты среди несовершеннолетних".

Ответить

Бесполезный франт

0

Напомните, в какой стране вилла и вся семья у этого депутата от Единой России?

Ответить
0

Надёжный план. Дальше запрет на фейки о коррупции? Так и ее победим

Ответить