Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 1 октября

В Калифорнии проходит фестиваль Wasteland Weekend, в Великобритании подводят итоги 100 дней после «брекзита», в Китае входят в моду стеклянные туалеты — и другие темы дня, которые обсуждались 1 октября. Ваш вечерний брифинг — новости, которые радуют вечером.

Фестиваль Wasteland Weekend

В калифорнийской пустыне Мохаве проходит фестиваль, составляющий достойную конкуренцию знаменитому «Burning Man» — крупнейший постапокалиптический «Wasteland Weekend» на четыре дня собрал больше двух с половиной тысяч участников, разодетых в духе «Безумного Макса».

Программа традиционно включает в себя выступления музыкальных групп, огненные шоу, групповые автопробеги по пустыне и драки между участниками на специальных аренах.

«Думаю, если ад когда-нибудь действительно наступит, то часть из нас окажется к нему хорошо подготовлена. Остальные же будут просто потрясающе выглядеть», — прокомментировал событие соучредитель фестиваля Джаред Батлер.

100 дней после «брекзита»

The Guardian опубликовал материал, в котором проанализировал итоги прошедших трёх месяцев после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Примечательно, что окончание символического срока в 100 дней пришлось на день рождения Терезы Мэй. Новой «железной леди» сегодня исполнилось 60.

Комментаторы отмечают, что премьер-министр сумела привнести стабильность в страну, которой грозило сползание в хаос. Ей на руку сыграло также и то, что в Британии в настоящее время «вакуум оппозиции».

Вместе с тем, несмотря на решительные заявления Мэй о том, что «Брекзит есть брекзит», стратегия ведения переговоров правительства в настоящее время сводится к серии компромиссов с ЕС.

Стеклянные туалеты

В китайском экопарке на озере Шиянь в провинции Хунань открылся общественный стеклянный туалет, установленный на верхушках деревьев. Заведение мгновенно стало туристической достопримечательностью — из него открывается прекрасный вид как на живописную растительность, так и на соседей по кабинкам.

Это обстоятельство не остановило посетителей — в социальных сетях они делятся впечатлениями, говоря, что сидели бы там до тех пор, пока не сядет батарейка.

Отмечается также, что теперь «присесть на природе» на озере Шиянь можно во всех смыслах.

Мэрия против туалета в Красноярске

В Красноярске мэр города, Эдхам Акбулатов проверял качество новой дороги и наткнулся на деревянную постройку характерной формы, которая упиралась прямо в тротуар магистрали.

Туалет после проверки сразу же снесли. Внимание местных СМИ тема привлекла тем, что в мэрии категорически отрицают этот факт, утверждая, что всего лишь строение «убрали в рамках благоустройства территории вдоль построенной дороги в микрорайн «Утиный плёс».

Пермский университет отказался от опытов над животными

Руководство Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета приняло решение отказаться от опытов над животными.

Как поясняет издание «Текст», всё оборудование, которым пользовались студенты, передали приюту для кошек «Матроскин». В пресс-службе вуза рассказали, что такое решение связано с тем, что в университете готовят преподавателей для школ, а в образовательных учреждениях опыты над животными запрещены.

Арнольда Шварценеггера остановили за нарушение правил

На центральном вокзале Мюнхена полиция остановила звезду мирового кинематографа и экс-губернатора Калифорнии за то, что он вместе со своим телохранителем катался на велосипедах по платформе — об этом пишет Associated Press.

Шварценеггер извинился, предложил сделать совместное фото с остановившим его полицейским, после чего покинул здание вокзала пешком.

В этот день

Сегодня день рождения отмечает «самый молодой Поттер», или «Поттер 2.0», исполнитель роли Альбуса Северуса Поттера в спектакле «Гарри Поттер и Проклятое дитя» британский актёр Сэм Клемметт. Ему исполняется 23 года.