Офтоп
Вадим Елистратов

На сайте петербургской фабрики обнаружили детскую кроватку в виде ракетной установки «Бук»

Петербургская фабрика «креативной детской мебели» CARoBUS продаёт детские кровати в форме ракетной установки «Бук М-1». На модель обратил внимание в своём блоге медиаменеджер Антон Носик.

В детской кровати Носик увидел инструмент «патриотического воспитания».

Патриотическое воспитание не должно начинаться с изъятия Льва Толстого из школьной программы. Конечно, оградить российских школьников от сочинений этого отлучённого от церкви еретика — дело душеполезное. Вместо «Войны и мира» пусть лучше выучат проповеди о. Иоанна Кронштадтского и больше времени уделяют начальной военной подготовке. Пригодится.

Но недопустимо начинать со старших классов. Прямо с дошкольного возраста нужно воспитывать в патриотическом духе. Даже воспитанник детсада может гордиться техникой, из которой сбили MH17.
Вот такую детскую кроватку можно заказать в московском интернет-магазине всего за 10 тысяч рублей.

Антон Носик

При покупке производитель обещает бесплатно сделать номерной знак с именем ребёнка. При желании в качестве дополнительной опции к кровати можно добавить «подъёмное основание», с которым она будет выглядеть как «Бук» в режиме боеготовности.

Помимо Носика кроватка привлекла внимание и других известных пользователей сети, включая журналиста Олега Кашина, спросившего у себя на фейсбуке, не шутка ли это.

Сам директор фабрики рассказал «Фонтанке», что серия кроватей в форме танка, самолёта и «Бука» была выпущена к 71-летию Победы.

Я не вижу ничего ненормального в такой кроватке. Кто-то становится врачом, кто-то пекарем, а кто-то воином.

Антон Коппель, директор предприятия

Согласно наиболее популярной версии, ракетная установка «Бук» была использована для того, чтобы сбить самолёт рейса MH17 Малазийских авиалиний 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибло 298 человек.

28 сентября Международная группа следователей (JIT, Joint investigation team) объявила, что установка была вывезена с территории России на территорию ополченцев, а затем возвращена обратно.