Офтоп
Вадим Елистратов

США передали полномочия по управлению доменными зонами и IP-адресами мировому сообществу

1 октября завершился многолетний контракт между организацией ICANN и правительством США. Первая получила полный контроль над управлением адресным пространством интернета. Об этом сообщает ТАСС.

До завершения контракта ICANN осуществляла контроль над адресным пространством интернета через специально созданную структуру под названием IANA («Администрация адресного пространства Интернет»).

IANA подчинялась Министерству торговли США, однако с 1 октября её заменит внутренняя структура ICANN — некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов (PTI).

В новой структуре есть представители властей всех стран, которые являются членами правительственного комитета ICANN, а также работники интернет-отрасли и интернет-пользователи.

Как отметил в разговоре с ТАСС директор Координационного центра (КЦ) национального домена Андрей Воробьев, это лишь очередной шаг по передаче управления интернетом мировому сообществу, но далеко не финальный.

Правительство США больше не влияет на доменные зоны. Новая структура подконтрольна международной организации ICANN, которая сделала все, чтобы работа этой структуры была полностью прозрачной и подотчётна.

Остается один нюанс — если возникнет какая- нибудь спорная ситуация, рассматривать это будет американский суд, а не международный.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена

Воробьёв уточняет, что и ICANN, и новая структура, выполняющая функции IANA, всё ещё находятся в американской юрисдикции и созданы по законам штата Калифорния.

Директор КЦ считает, что переход контроля никак не повлияет на деятельность текущих регистратур доменных зон.

Решение о появлении новых доменов принимают другие специальные службы ICANN, которые рассматривают заявки. Та организация, которая исполняет функции IANA, только технически выполняет задание.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена

Тем не менее Воробьёв всё же убеждён, что отказ от IANA пойдёт интернету на пользу — хоть правительство США так и не пользовалось своим влиянием, предусмотренным контрактом.

Например, ICANN одобряет заявку на создание домена .москва, а IANA технически её не исполняет. Сам факт наличия такого рубильника, красной кнопки был раздражающим.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена