Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 2 октября

Миллиардные убытки Трампа как способ уйти от налогов, закрытие части красной ветки в московском метро, сроки Brexit, уголовное дело за атаку на синагогу, обещание Саакашвили вернуться на родину, месса Папы римского на полупустом стадионе в Грузии и другие новости этого утра в нашем брифинге.

Папа Римский на стадионе в Грузии

Папа без солдаута

1 октября Папа римский Франциск провёл мессу в Грузии на полупустом стадионе. Причиной этого стало то, что православные священники попросили своих прихожан не ходить на мероприятие из-за «догматических различий между церквями».

Вместимость стадиона составляет 25 тысяч человек, однако на церемонию явилось всего несколько тысяч. По данным Associated Press, это было одно из самых малочисленных по количеству прихожан богослужений Папы римского за рубежом.

Убытки Трампа

Газета The New York Times опубликовала материал, согласно которому в 1995 году Дональд Трамп задекларировал убытки в размере почти миллиарда долларов. Как отмечает издание, такая отчётность позволила кандидату в президенты США около 18 лет избегать уплаты налогов.

По данным газеты, убытки Трампа связаны с его неэффективным управлением тремя казино, неудачной попыткой попробовать себя в авиабизнесе и несвоевременной покупкой отеля «Плаза» в Нью-Йорке.

В штабе Трампа опровергать или подтверждать убытки не стали, однако адвокат кандидата посчитал статью незаконной. Лагерь Клинтон, напротив, назвал публикацию «бомбой».

Время Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Британия начнёт выход из ЕС до парламентских выборов в ФРГ, которые пройдут в сентябре 2017 года.

Попробовал это в синагоге

Полиция возбудила уголовное дело ч.2 ст.213 УК (хулиганство) по факту стрельбы в Московской хоральной синагоге в центре столицы.

Инцидент произошёл 1 октября, когда в здание ворвался мужчина с пневматическим пистолетом и несколько раз выстрелил в охранников. В руках у нарушителя была канистра с бензином. Он угрожал поджечь синагогу, но был задержан.

Home, sweet home

На встрече в Нью-Йорке бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что хочет вернуться на родину после парламентских выборов 8 октября.

Саакашвили надеется, что на местных выборах победит партия «Единое национальное движение». Ранее министр внутренних дел страны Георгий Мгебришвили заявлял, что бывший президент будет задержан, как только пересечёт границу страны.

Закрытая красная линия

2 октября часть центрального участка Сокольнической линии метро в Москве будет закрыта из-за работ по ремонту пути.

Доступ закрыт на станции «Красные ворота», «Чистые пруды», «Лубянка», «Охотный ряд», «Библиотека имени Ленина» и «Кропоткинская».

«Парк культуры» и «Комсомольская» работают с пересадками на Кольцевую линию.

Восстановить движение обещают уже 3 октября в 5:30 утра.

Сегодня

2 октября — новый год по иудейскому календарю, а также Международный день ненасилия.

Сегодня дни рождения отмечают певец Стинг (65), а также музыканты Андрей Данилко (43) и Юрий Каплан (28).