Офтоп
Александр Фаст

Новый год в начале октября

2 октября многие пользователи твиттера стали поздравлять друг друга и окружающих с Новым годом.

Подобные поздравления (которые в какой-то момент начали поступать и оффлайн) удивили многих, которые не понимали почему новый год внезапно начал отмечаться в начале октября.

Вскоре «удивлённым» объяснили, что в этом году на 2 октября выпало празднование еврейского Нового года, или как он называется на иврите — Рош ха-Шана (в дословном переводе — «голова года»).

Несмотря на то, что евреи являются далеко не самым крупным из российских этносов, их религия — иудаизм — является четвёртой в России по количеству последователей после православия, ислама и буддизма. Из-за этого российские чиновники, вплоть до президента, часто выступают с поздравлениями по поводу иудейских праздников.

С чего всё началось

Если рассуждать о том, почему возник Рош ха-Шана, можно назвать две причины: прагматично-материалистичную и религиозно-идеалистическую.

Выбор первого дня нового года у евреев, как и у многих других этносов, связан с одной из точек в агрокультурном цикле. Изначально евреи переняли эту традицию во время рабства у египтян, которые отмечали начало нового года после сбора урожая, когда празднование в принципе становилось возможным. Позднее, когда они вернулись из Египта на Ближний Восток, Новый год продолжили праздновать осенью, но уже из-за начала цикла посевов.

Один из первых еврейских религиозных текстов Мишна называет Рош ха-Шана первым днём для отсчета календарных лет. Причиной этого называется то, что именно в этот день из ничего был сотворён мир. В то же время раввин Элиэзеру бен-Шамуа говорил, что этот день считается первым, поскольку именно в него был сотворён человек.

Основная религиозная традиция Рош ха-Шана связана с тем, что в этот день, согласно Мишне, Бог осуществляет суд над людьми и оценивает все их поступки за прошедший год. После Нового года начинаются десять дней, которые называются «Дни трепета» и заканчиваются другим важным праздником — Йом-Киппуром (дословно — «День искупления»).

Традиция

Одной из главных новогодних фраз, помимо обычного поздравления с Новым годом — «Шана това» (Доброго года) или «Шана това у-метука» (Доброго и сладкого года) — является также пожелание «попасть в Книгу жизни», которое отсылает к религиозным смыслам праздника. Будучи примерно переведённым по смыслу, это выражение означает «пусть твои поступки будут оценены хорошо».

Поскольку еврейское праздничное застолье во многом основано на аналогиях, в Рош ха-Шана принято есть яблоки с мёдом или обмакнутый в мёд хлеб. Это связано с желанием сделать следующий год благоприятным и «сладким». Также частью новогоднего стола становится гранат, семена которого выступают в качестве символа большого количества грядущих добрых дел.

Религиозные евреи в Новый год ходят в синагогу, которая, вопреки распространённому мнению, не является храмом, из-за чего на праздничную службу могут попасть не придерживающиеся традиции люди. Характерной чертой новогодней службы является трубление в шофар — большой духовой инструмент из рога животного, призывающий к покаянию.

Влияние на современность

Одна из основных израильских проблем во время Рош ха-Шана — это место на пляже. Его практически нет, потому что на пляж в выходной день стремятся очень многие: температура в Израиле в конце сентября и начале октября составляет около 30-35 С° в зависимости от региона.

Ночная жизнь во время Рош ха-Шана идёт полным ходом. Большинство прогулочных зон, которые в израильских городах сосредоточены вокруг больших площадей и нескольких «центральных» улиц, до предела забиты местными жителями и туристами. В то же время, открытыми остаётся большая часть заведений, не работают только те кафе и рестораны, которые придерживаются кашрута.

Также на протяжении двух дней праздника на всей территории Израиля не работает общественный транспорт (в отличие от такси) и большинство обслуживаемых государством достопримечательностей. При этом туристическая жизнь на время Нового года не замирает: продолжают работать все христианские и мусульманские достопримечательности (в том числе большая часть иерусалимского Старого города).

В этом году подготовка к Новому году также была осложнена тем, что он пришелся на воскресенье: до вечера субботы в Израиле также не работает большинство крупных и мелких супермаркетов. Большую проблему для жителей Тель-Авива также создала церемония похорон бывшего премьер-министра и президента Израиля Шимона Переса, на которую прибыло большое количество иностранных лидеров (в том числе президент США Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд).