Офтоп
Василий Басов

ФСБ назвала полковником разведки украинского журналиста, задержанного по подозрению в шпионаже

В Москве ФСБ задержала украинского журналиста Романа Сущенко по подозрению в шпионаже, а затем назвала его полковником украинской разведки. Об этом сообщает агентство «Говорит Москва».

Роман Сущенко

3 октября член московской Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова рассказала, что случайно встретила в СИЗО «Лефортово» журналиста издания «Укринформ» Романа Сущенко. Тот заявил правозащитникам, что его задержали по подозрению в шпионаже.

Члены комиссии не смогли выяснить подробности задержания и предъявленных обвинений, так как правозащитникам запрещается разговаривать на эти темы с задержанными, заявила Светова. Сам журналист попросил их связаться с консулом Украины в Москве и сообщить об аресте семье, поскольку он не смог созвониться с женой.

В ФСБ считают, что задержанный является кадровым сотрудником украинской разведки в звании полковника. По словам представителей ведомства, Сущенко был задержан «при проведении шпионской акции».

Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооружённых сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.

ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ «Шпионаж». Ведётся следствие.

пресс-служба ФСБ РФ

Как стало известно СМИ, журналиста задержали 30 сентября, а 1 октября суд заключил его под стражу сроком на два месяца.

Издание «Укринформ» подтвердило, что Сущенко является их сотрудником с 2002 года, а с 2010 года числится собкором во Франции. В Москву, по словам издания, он приехал в отпуск по личным делам. Также в издании назвали задержание их журналиста «спланированной провокацией».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Страсбург на дни украинских реформ в Совете Европы планирует поднять вопрос о задержании корреспондента «Укринформ».

Украинский МИД также поддерживает связь с родственниками задержанного Сущенко и обговаривает возможность доступа к нему консулов.

В МИД России заявили, что Сущенко не работал территории РФ в качестве журналиста, поскольку не обращался за аккредитацией, хотя обязан был это сделать, если планировал осуществлять журналистскую деятельность.