Офтоп
Никита Лихачёв

Блогера Антона Носика признали виновным в экстремизме и приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей

Пресненский суд Москвы признал виновным в экстремизме блогера и медиаменеджера Антона Носика за публикацию текста «Стереть Сирию с лица Земли» в его блоге в ЖЖ и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей. Трансляцию из зала суда вела «Открытая Россия».

Антон Носик в Пресненском суде Москвы. Фото агентства «Москва»

Действия Носика суд квалифицировал по части 1 статьи 282 УК РФ и постановил, что в его посте «Стереть Сирию с лица Земли» были допущены высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе «сирийцы».

Суд принял во внимание то, что Носик не был судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и многочисленные общественные благодарности.

Суд назначил наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Подписку о невыезде отменили, однако сам Носик считает, что она сохранится до тех пор, пока приговор не вступил в законную силу.

Мне кажется, что в моей версии статьи [282] есть ошибка — там вроде бы 300 тысяч рублей потолок. Это, конечно, не смертельно, но мы даже, наверное, будем эту сумму обжаловать. […]

Для моей мамы хорошие новости — она убивалась сегодня. Плохие новости для бутырской синагоги.

Антон Носик, блогер и медиаменеджер

В своём последнем слове Носик заявил, что по факту обвинения вместе с журналистами государственных телеканалов заранее признали его виновным. Кроме того, медиаменеджер обратил внимание на крайне низкий процент оправдательных приговоров в судах первой инстанции (0,2%) и ноль оправдательных приговоров в 2015 году за преступления «против основ конституционного строя и безопасности государства».

По словам Носика, в обвинительном заключении не был доказан его преступный умысел, не были найдены люди, на основе показаний которых его действия сочли бы общественно опасными. Никто не потребовал убрать из открытого доступа его первоначальный пост, который сочли экстремистским, заявил медиаменеджер: он до сих пор доступен в ЖЖ и в ряде СМИ, которые перепечатали его после привлечения общественного внимания.

Блогер также отметил, что в своём посте фактически поддерживал операцию ВКС РФ в Сирии, и в его высказываниях нашли экстремизм. При этом в записи тюменского блогера Алексея Кунгурова, где тот критиковал военную операцию в Сирии, обнаружили призывы к терроризму.

В то самое время, как российские войска активно участвуют в штурме Алеппо, в столице России меня судят за поддержку действий этих самых войск. В моём уголовном деле можно прочитать заключение некоего эксперта Управления по защите конституционного строя ФСБ о том, что бомбардировки Сирии, которые я поддержал больше года тому назад, являются преступлением экстремистской и террористической направленности. И в это же самое время в городе Тюмени с июня сидит в СИЗО мой коллега, блогер Алексей Кунгуров. То же самое Управление по защите конституционного строя ФСБ возбудило против него уголовное дело за пост в ЖЖ «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», опубликованный тоже в октябре 2015 года. В отличие от меня, Кунгуров не поддерживал, а критиковал действия ВКС РФ в Сирии. И если я за свою поддержку обвиняюсь по «мягкой» 282-й статье, то Кунгурову шьют «террористическую» ч. 1 ст. 205.2 УК РФ: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Антон Носик, блогер и медиаменеджер

Ставшую причиной уголовного дела запись «Стереть Сирию с лица Земли» была опубликована в его блоге в ЖЖ 1 октября. Через неделю Следственный комитет РФ начал её проверку на экстремизм.

Обвинения требовало для Носика два года лишения свободы по статье 282 УК РФ. Сам Блогер считал, что от него потребуют штрафа в 180 тысяч рублей. В суде он свою вину не признал.