Офтоп
Василий Басов

Автор «Распятого Гагарина» выложил огромный портрет Юрия Шевчука из осенних листьев

Пермский уличный художник Александр Жунев выложил на стене деревянного дома портрет российского рок-музыканта Юрия Шевчука. Картина расположена рядом с учебным заведением, администрация которого не позволила художнику нарисовать на его стене портрет другой известной личности. Об этом сообщает издание «Вкурсе».

Фото издания «Вкурсе»

Портрет лидера российской рок-группы группы ДДТ появился в сквере имени Пушкина, напротив памятника поэту. Рядом с портретом Шевчука на стену нанесена строчка из его песни «В последнюю осень» — «Ах, Александр Сергеевич милый, ну что же Вы нам ничего не сказали?».

К работе над аппликацией художник приступил утром 3 октября и завершил к вечеру того же дня. Как рассказал сам Жунев, на создание портрета его вдохновила песня группы ДДТ «Что такое осень».

Фото из Фейсбука Александра Жунева

В работе художнику помогали два человека, необходимое количество листьев для рисунка собрали за полдня. Сначала на стене дома был нарисован мелом контур портрета Шевчука, который затем обклеили кленовыми листьями различных оттенков, для придания ему объёма.

Фото издания «Вкурсе»

Как отмечает издание, портрет Шевчука появился рядом с корпусом Дягилевской гимназии, где Жунев планировал нарисовать огромный портрет Дягилева.

Рисунок Александра Жунева

Рисунок Александра Жунева

Однако администрация учебного заведения, увидев эскизы, не дала разрешение на реализацию проекта, поскольку художник заявил, что «хочет по-своему переосмыслить личность театрального деятеля».

Раиса Дмитриевна (директор гимназии) в сердцах выпалила что-то в духе: «В нашем Доме Дягилева и президенты, и космонавты в гостях бывают! А ты тут про какое-то своё авторство говоришь. Мы найдем другого художника, который сделает так, как надо!». И ушла.

Александр Жунев, художник

Наиболее известная работа Александра Жунева — граффити «Распятый Гагарин», появившееся в Перми 12 апреля 2015 года, в день праздника Пасхи. Рисунок был быстро закрашен, а прокуратура начала проверку по факту возможного оскорбления чувств верующих, но в итоге не нашла в рисунке ничего оскорбительного.

Фото Максима Кимерлинга, «Коммерсантъ»