Офтоп
Василий Басов

Орёл брал: памятник Ивану Грозному установили несмотря на протесты общественности

В Орле 3 октября установили памятник Ивану Грозному, вызвавший множество споров среди местных жителей, политиков и религиозных деятелей. Против установки монумента проводились акции протеста, о личности царя двояко высказывались представители РПЦ, дело даже дошло до суда, но скульптура в итоге обрела своё место в городе, хотя и не там, где планировалось изначально.

Памятник Ивану Грозному в Орле. Фото из ЖЖ COLONELCASSAD

Где царское место

Как сообщили в мэрии Орла, памятник Ивану Грозному установлен на местной набережной, недалеко от Богоявленского собора, на стрелке слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан город. По словам чиновников, официальное открытие состоится через пару недель, так как территория вокруг монумента ещё нуждается в облагораживании после установочных работ.

Ранее скульптуру планировали установить перед местным ТЮЗом, но данная локация вызвала множество споров. Против размещения царя напротив театра высказывались местные жители, краеведы и общественники, поскольку пространство было признано природоохранным местом.

Также депутаты горсовета посчитали, что если памятник установить перед ТЮЗом, он закроет фасад здания.

Было принято решение установить памятник на набережной моста через Оку. Народ успокоился, недовольных не осталось.

Сергей Тюрин, представитель пресс-службы мэрии города Орёл

Как заявил губернатор Орловской области Вадим Потомский, власти поддерживают установку памятника Ивану Грозному, потому что он является основателем города и «великим русским царём, собирателем земли русской».

Он заставил всех считаться с Россией, он оставил нашу православную веру. Он сделал всё для того, чтобы Россия стала Россией. Я с огромным уважением отношусь к сильным руководителям, потому что только такой руководитель способен вести к развитию.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области

Смута вокруг царя

Споры об установке памятника начались в середине лета 2016 года, когда мэрия впервые заявила о планах по установке памятника. 18 июля в городе прошёл митинг против монумента царю, собравший более трёхсот человек. Собравшиеся высказали мнение, что Иван Грозный не заслуживает увековечивания в бронзе из-за того, что был душегубом.

19 июля установку памятника Ивану Грозному поддержал орловский митрополит Антоний Болховский, подчеркнув, что канонизировать царя не стоит, но как историческая личность он вполне достоин памятной скульптуры. Такую же мысль высказал патриарх Кирилл, отметив, что монумент царю поставить можно, но святым его назвать нельзя из-за «методов управления».

21 июля в поддержку памятника выступил губернатор Орловской области Вадим Потомский, что обернулось курьёзом, так как Потомский рассказал о поездке Ивана Грозного с сыном в Санкт-Петербург, которого тогда не существовало.

одна из фотожаб по мотивам заявления Потомского

13 сентября установку памятника пришлось временно отложить из-за начавшегося суда. Неназванный гражданин подал в суд на городскую администрацию, заявив, что власти вынесли решение об установке памятника напротив театра с нарушениями законодательства. Поскольку памятник в итоге перенесли в другое место, его установка была разрешена.

Вокруг чьих лиц ещё кипят споры

За 2016 год это не первый случай, когда в обществе возникают споры вокруг памятников российским правителям и политическим деятелям.

12 сентября в Сочи появился бюст Иосифа Сталина. Местные жители восприняли установку памятника «отцу народов» противоречиво, хотя негативных мнений, по словам СМИ, высказывалось больше. Позже выяснилось, что открытие бюста профинансировала инициативная группа местных жителей.

15 сентября в Сургуте общественники на собранные деньги также установили бюст Иосифа Сталина рядом с местом, на котором должен быть возведён монумент репрессированным. Вскоре неизвестные облили бюст краской.

На инициаторов установки пообещали составить протокол о незаконной установке. Губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила, что подобный памятник «трудно расценить как дань уважения к истории хотя бы потому что не были приняты в расчет чувства людей, для кого эта история связана с судьбами семей, личной трагедией».

Не утихают споры и вокруг памятной доски генералу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге. Её несколько раз обливали краской и всячески пытались испортить. После народного возмущения в сентябре доску пообещали снять, однако этого до сих пор не произошло. Существует мнение, что действия Маннергейма на посту президента Финляндии во время Второй Мировой войны фактически сделали страну союзником гитлеровской Германии.