Офтоп
Никита Лихачёв

«Сбербанк Онлайн» временно удалили из App Store после преждевременного анонса Apple Pay в России

Приложение Сбербанка для мобильного банкинга «Сбербанк Онлайн» оказалось удалено из магазина приложений App Store. Это произошло после того, как за несколького часов до официального запуска Apple Pay в России в App Store вышло обновление «Сбербанк Онлайн», в котором прямо говорилось о поддержке Сбербанком Apple Pay. Позднее приложение снова стало доступным в App Store.

Утром 4 октября в России официально запустилась платёжная система Apple Pay, позволяющая платить с банковских карт при помощи смартфонов iPhone и часов Apple Watch. На старте в России система поддерживает только карты Сбербанка.

Однако ещё 3 октября, до официального запуска, Сбербанк публично выдал совместные с Apple планы по запуску системы. В обновлении приложения «Сбербанк Онлайн» 7.4.0 для iOS прямо говорилось, что клиенты Сбербанка теперь могут пользоваться Apple Pay, заметил журналист Павел Кушелев.

Судя по всему, обновление с упоминанием вышло в App Store вечером 3 октября, однако уже примерно через час оказалось удалено из магазина приложений Apple. Мобильный банк Сбербанка исчез оттуда целиком — по запросу [сбербанк онлайн] в поиске по российскому App Store отображались только приложения для бизнеса и для жителей Казахстана.

Кто именно удалил приложение, неизвестно. Кушелев в шутку предположил, что это «Apple глазки повыковыривала» — то есть сама вмешалась в слив информации и удалила приложение из App Store. Вероятно также то, что обновление «Сбербанк Онлайн» было отозвано самими специалистами Сбербанк, и из-за этого приложение оказалось недоступно целиком.

Вместе с официальным запуском Apple Pay в России приложение «Сбербанк Онлайн» вернулось в App Store. Как пояснила вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова, предыдущую сборку приложения смогли быстро выпустить обратно, так как она уже прошла проверку специалистами App Store.

«Сбербанк Онлайн» — одно из самых популярных приложений в российском App Store. По данным App Annie за всю историю наблюдений с 2012 года, оно стабильно держалось на первом месте в категории «Финансы», а с весны 2016 года периодически входит в топ-10 самых популярных бесплатных приложений.

2 октября Сбербанк допустил и другую оплошность, заранее рассекретив точную дату запуска Apple Pay в России. На прямые вопросы пользователей в Твиттере, состоится ли запуск Apple Pay 4 октября, представители компании ответили, что это так — причём дважды, однако впоследствии банк удалил свои твиты.

Apple крайне щепетильно относится к вопросам секретности и разглашения корпоративной информации своими партнёрами. Ритейлерам, являющимся официальными партнёрами Apple, запрещено говорить обо всём, что связано с продажами новых устройств компании — вплоть до абсолютных цифр. Когда речь идёт о количестве проданных устройств, компаниям вроде re:Store, «Билайн» и «Связной» приходится выкручиваться при помощи сравнения уровня продаж с предыдущими периодами.

О том, что запуск Apple Pay состоится в первых числах октября, TJ знал сильно заранее — один из топ-менеджеров крупного банка (не Сбербанка) проговорился об этом на небольшой отраслевой конференции. Однако никто из представителей российских банков, предположительно участвующих в запуске одними из первых, об Apple Pay говорить не согласился. По всей видимости, банки, как и ритейлеры, опасались за разрыв отношения с Apple в случае крупных проколов.