Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 4 октября

В Польше прошли массовые протесты против закона, запрещающего аборты, на Кубе больше тысячи туристов эвакуировали из-за урагана — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Строитель теплицы в Хайфе идёт по натянутым проводам. Фото Reuters

Протесты в Польше

Несколько человек были задержаны в разных городах Польши за нарушение порядка в ходе массовых демонстраций против планов по ужесточению в стране законодательства об абортах.

Только в Варшаве в шествии против запрета абортов приняли участие от 17 до 20 тысяч человек.

Страна, которая считает половину своего общества простыми предметами, о жизни которых может решать Сейм, полиция, суды, врачи, — это страна, в которой и для которой не стоит жить. А мы хотим здесь жить, но жить свободно, независимо, ответственно.

из обращения протестующих к президенту

@utopianiny

@nikolatrolla

@joannaprzetakiewicz

Арестованные шубы

Роспотребнадзор арестовал в крупных московских торговых центрах шубы без специальной маркировки на общую сумму 7 миллионов рублей. Меховые изделия были изъяты в ТЦ «Новочеркизовский», ТК «Коньково», ТЦ «Золотой Вавилон».

Проект по электронной маркировке меховых изделий стартовал в России в апреле 2016 года в рамках борьбы с нелегальным рынком, участие в проекте было добровольным. С 12 августа маркировка меховых изделий стала обязательной на территории ЕврАзЭс.

Разлив нефти в Северном море

Британская нефтяная компания BP сообщила о разливе около 95 тонн нефти в Северном море. Разлив произошёл из-за технических неполадок в системе, предназначенной для разделения смешанной производственной жидкости, состоящей из воды, нефти и газа, идёт исследование причин произошедшего.

Эвакуация на Кубе

Более 1,2 тысяч иностранцев были эвакуированы с востока Кубы из-за приближения урагана «Мэттью». Скорость ветра в его эпицентре, по оценкам сотрудников Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, составляет в настоящее время 225,3 километра в час.

Что будет сегодня

В Самаре стартует девятый международный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», а в Париже — заседание исполнительного комитета ЮНЕСКО.

Дни рождения сегодня отметят актёры Кристоф Вальц (60), Сьюзан Сарандон (70), Лив Шрайбер (49) и Арманд Ассанте (67).