Офтоп
Василий Басов

В России с 2017 года в качестве наказания за преступления будут отправлять на принудительные работы

В России с 2017 года к некоторым преступникам начнут применять такой вид наказания, как принудительные работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой заместителя директора ФСИН РФ Валерия Максименко.

Фото Константина Соломатина, «Русский Репортёр»

Вместо тюрьмы осуждённого смогут отправить на аналог вахтовой работы, с удержанием части заработка и лишением некоторых гражданских прав. Как рассказал представитель ФСИН, такой вид наказания станет альтернативой лишению свободы.

Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях.

Есть лишь несколько ограничений — они не смогут самостоятельно выбирать работу и без разрешения администрации покинуть исправительный центр.

Валерий Максименко, замдиректора ФСИН РФ

В остальном, по словам представителя ведомства, принудительный труд практически ничем не будет отличаться от вахтовой работы. Наказанные таким образом граждане будут проживать в общежитиях, а после трети срока, если не было нарушений, им разрешат жить с семьёй за пределами исправительного центра. Правда, в пределах муниципального округа, в котором отбывается наказание.

После приговора суда осуждённый самостоятельно едет в исправительный центр, где работает по трудовому договору. Он может пользоваться мобильным телефоном и интернетом, а заболев — обращаться к врачам по медицинскому полису. Даже предусмотрено право на отпуск в 18 дней после первых 6 месяцев работы.

Валерий Максименко, замдиректора ФСИН РФ

Осуждённым также будет выплачиваться зарплата. Часть денег будет забирать государство, от 5 до 20%, в зависимости от решения суда. Кроме того, из зарплаты вынужденному вахтовику придётся оплачивать общежитие и иски по возмещению ущерба, если таковые имеются.

С 1 января 2017 года исправительная служба готова принять 900 первых осуждённых. Их ждут исправительные центры в Ставропольском и Приморском краях, а также Тамбовской и Тюменской областях.

Затем ведомство откроет исправительные центры в Башкирии, Забайкальском крае, Самарской, Смоленской, Архангельской и Новосибирской областях, а также в Карелии.

По словам представителя ФСИН, при выборе работы для осуждённого ведомство постарается учесть его квалификацию, но всё же распределение будет зависеть от предоставленных работодателем вакансий.

В большей мере таких осуждённых может ожидать неквалифицированный труд, где сегодня чаще заняты мигранты.

Валерий Максименко, замдиректора ФСИН РФ

Новый вид наказания был включён в Уголовный кодекс в конце 2011 года, но до сих пор не применялся. Оно предусмотрено в 186 статьях УК — почти по всем видам нетяжких преступлений как альтернатива колонии (за исключением наркопреступлений).

Как наказывают трудом сейчас

В России в настоящий момент имеется такой вид наказания, как исправительные работы. На них могут направлять осуждённого по месту проживания, и даже по месту основной работы, если такая имеется. Из зарплаты в таком случае вычитается от 5 до 20% в пользу государства.

Согласно 103 статье УИК РФ, заключённых, отбывающих наказания в колониях, можно привлекать к работам, исходя из их пола, возраста, состояния здоровья и наличия рабочих мест. Однако по данной статье они по прежнему обладают правами заключённых и лишены большинства прав, обозначенных в Трудовом кодексе.

В мае 2015 года депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил внести в законодательство поправки, согласно которым труд заключённых мог бы использовать бизнес. Предложение не было сформировано в виде законопроекта.

1 сентября 2016 года Юрист Фонда борьбы с коррупцией Екатерина Петрова обнаружила на сайте Госзакупок лот на поставку в Крым заключённых в качестве рабсилы для строительства СИЗО.