Офтоп
Василий Басов

Ми-ми-мини робот: Toyota анонсировала продажи робота-помощника, способного говорить и «сопереживать»

3 октября компания Toyota анонсировала продажи своего робота-помощника Kirobo Mini, способного понимать человеческие эмоции, общаться с ним и заниматься самообучением. При этом стоить он будет почти в пять раз дешевле своего ближайшего аналога. Об этом сообщает The Verge.

Korobo Mini. Фото Toshifumi Kitamura, AFP

Робот, высотой 10 сантиметров, является уменьшенной копией андроида-помощника Kirobo, которого Toyota в 2013 году отправила в космос вместе с Койти Вакатой (Koichi Wakata), первым японским командиром Международной космической станции. Назначение Kirobo Mini более приземлённое, как собеседника и маленького помощника.

Как рассказал главный инженер-конструктор Kirobo Mini Фуминори Катаока (Fuminori Kataoka), робот выглядит немного неуклюжим и повадками напоминает маленького ребёнка, который только учится ходить. Его внешняя уязвимость должна помочь выстроить между роботом и человеком эмоциональную связь.

Фото TechinAsia

Робот-компаньон выделяется достаточно широким спектром коммуникативных возможностей. Он может выступать в роли собеседника, например, скрашивая владельцу длительные автомобильные поездки в одиночку, заниматься поиском различной информации в интернете, заказывать товары и услуги, бронировать билеты. Кроме того, робот умеет жестикулировать, улавливать эмоции хозяина и подстраиваться под них. Также со временем Kirobo накапливает информацию и подстраивается под привычки владельца.

Полного перечня способностей Kirobo Mini пока пока не представили, однако известно, что он будет требовать подключения к смартфону и ежемесячную оплату в размере 3 долларов. Как говорится в сообщении Toyota, пока что робот способен говорить лишь на японском языке и работает без подзарядки 2,5 часа.

Впервые робот Toyota Kirobo Mini был представлен на Токийском автосалоне в 2015 году. Его позиционировали как игрушку, которая не даст заскучать водителю за рулём. Тогда автопризводитель только продемонстрировал часть возможностей робота, но не сообщил, когда он поступит в продажу и какова будет его цена. 3 октября стало известно, что робота можно будет купить с 2017 года за 39 тысяч 800 йен (400 долларов).

Как отмечает издание, очевидно, что робот рассчитан на ту же аудиторию что и смартфон RoBoHon компании Shurp, поступивший в продажу в мае 2016 года. Он тоже выполнен в виде миниатюрного милого робота, умеет жестикулировать и общаться с владельцем, но стоит, в отличии от Kirobo, 1800 долларов.