Офтоп
Вадим Елистратов

Google официально представила смартфоны Pixel и Pixel XL

На презентации в Сан-Франциско компания Google официально представила смартфоны Pixel и Pixel XL, подтвердив многочисленные утечки. Об этом сообщает The Verge.

Главное отличие между двумя моделями — размер AMOLED-дисплея. У Pixel — это 5 дюймов с разрешением 1080p, а у Pixel XL — 5,5 дюйма с разрешением Quad HD (1440 на 2560 пикселей).

Оба устройства произведены HTC на базе процессора Snapdragon 821 и обладают 4 ГБ оперативной памяти. У смартфонов есть порт USB-C и 3,5-миллиметровый аудиоразъём, а также сканер отпечатков пальцев на задней крышке. Можно выбрать устройство с 32 ГБ или 128 ГБ встроенной памяти.

Бренд HTC никак не упоминается. Компания активно продвигает устройство как «смартфон от Google».

Pixel — первые устройства Google со встроенным голосовым помощником Google Assistant, аналогом Siri от Apple, который построен на базе обучающегося искусственного интеллекта. Он будет изучать привычки пользователя и отвечать в соответствии с контекстом и предпочтениями владельца.

По словам Google, им удалось создать лучшую камеру для смартфона из существующих. По оценке сайта DxOMark, она у Pixel лучше, чем у iPhone 7 (рейтинг 89 против рейтинга 86).

При этом на сайте DxOMark есть только тест камеры iPhone 7, но не iPhone 7 Plus. Старшая версия смартфона Apple также отсутствует на слайде, показанном Google.

В Google заявляют, что у Pixel самая быстрая мобильная камера в истории. У неё нет оптической стабилизации, но есть стабилизация видео с помощью гироскопа. Камера построена на базе сенсора с разрешением 12,3 мегапикселей. Её диафрагма — f/2.0.

Вместе с каждым устройством Google будет давать неограниченное облачное пространство в сервисе Google Photos. Пользователи смогут хранить в сети свои снимки в полном разрешении, а также видео в 4K.

Другая особенность Pixel — быстрая зарядка. В Google обещают, что за 15 минут от розетки можно получить около 7 часов работы от батареи.

Смартфон также поддерживает шлем виртуальной реальности Google Daydream, который можно купить за 79 долларов.

Устройство будет продаваться в трёх расцветках — чёрной, серебристой и синей (ограниченный тираж).

Pixel на 32 ГБ обойдётся в 649 долларов (около 40 тысяч рублей), а на 128 ГБ — в 749 долларов (около 47 тысяч рублей). Pixel XL будет стоить 769 долларов (около 48 тысяч рублей) за модель с 32 ГБ и 869 долларов (около 54 тысяч рублей) за модель со 128 ГБ памяти.

Приём предзаказов в США, Канаде и Австралии начинается уже 4 октября, а 13 октября — в Индии. Про другие страны на презентации не сообщили.