Министр культуры России назвал «мразями конченными» людей, сомневающихся в подвиге 28 панфиловцев Статьи редакции

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что даже если подвиг 28 панфиловцев является всего лишь пропагандой, то всё равно, это «святая легенда», к которой не стоит прикасаться. Об этом сообщает РИА «Новости».

Владимир Мединский

Своё заявление Мединский сделал во время обсуждения с журналистами историю 28 панфиловцев по итогам совместного просмотра одноимённого фильма президентами России и Казахстана. Министр отметил, что цифра 28 в определённой степени условная, а сама легенда заслуживает уважения.

Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

По словам министра, подвиг панфиловцев является символичным и обсуждать его кощунственно, сколько бы их ни было.

И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Вкратце история о 28 панфиловцах рассказывает о том, как 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, ценой собственных жизней уничтожили около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев на Москву. впервые история была опубликована в газете «Красная Звезда».

В июле 2015 года Государственный архив России опубликовал справку-доклад «О 28 панфиловцах». В справке говорится, что по данным расследования «подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной Звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого».

Бывший директор Госархива также заявлял, что подвиг панфиловцев не «додумали», а именно «выдумали».

4 октября в Уральском федеральном университете прошло заседание диссертационного совета, рассмотревшего вопрос о лишении министра культуры Мединского звания доктора наук. Об этом диссовет попросили несколько докторов исторических наук, выразивших сомнение в научной ценности диссертации Мединского под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков».

По просьбе самого Мединского, заседание о лишении его учёной степени перенесли.

{ "author_name": "Василий Басов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 109, "likes": 105, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 35244, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 Oct 2016 20:59:14 +0300", "is_special": false }
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Основной Петя

86

Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта диссертация была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Ответить

Торговый Денис

Основной
10

Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история про кольцо всевластия была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Ответить

Торговый Денис

Павел
1

да так что угодно можно подогнать, идеальный вариант

Ответить

Невозможный Петя

Павел
7

Ага, но про диссертацию было круто и в тему, а про кольцо – не очень.

Ответить

Основной Петя

64

Даже если не было, все равно святое.

Ну охуеть теперь.

Ответить

Подобный историк

Основной
80

С Иисусом же подобная тема работает.

Ответить

Относительный космос

Игорь
0

его тоже не было?

Ответить

Невозможный Петя

Относит…
4

Иисус был, волшебства не было.

Ответить

Детский Орзэмэс

Mattur
9

ах ты мразь!

Ответить

Относительный

Mattur
1
Ответить

Устойчивый ящик

Mattur
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Октябрьский танк88

Основной
3

Даже если и были многочисленные нарушения на выборах.
То отрицать их честность - это покушаться на святое.

Ответить

Физический Абдужаббор

46

мрази конченые

министр культуры РФ

Кек

Ответить

Особенный франт

Dmitry
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Весенний будильник

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верховный химик

DELETED
0

Даблкек, так то.

Ответить

Присущий диод

Slow
0

Доппелькек!

Ответить

Неприятный томагавк_два

Dmitry
0

ну, на фоне "рашки-говняшки" это ещё ничего, ящитаю

Ответить

Армейский паук например

Dmitry
0

Уот так уот

Ответить

Скорый танк88

40

Министр культуры из вас так себе

Ответить

Индийский колос

Jaroslav
4
Ответить

Невозможный Петя

Jaroslav
1

Министр культуры пропаганды.

Ответить

Предвыборный мангал

Jaroslav
1

Пиар для хорошего фильма от мужика, у которого публично отбирают левую докторскую степень - больше похоже на антирекламу.

Ответить

Роковой теркин30см

37

И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, битвы при татуине, и уничтожение кольца всевластья, он из этой же серии

Ответить

Торговый Денис

Добрый
16

как вы могли забыть схватку Нео и агента Смита? Ну вы и мразь конченная

Ответить

Легкий теркин30см

Добрый
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невозможный Петя

Добрый
2

Или ещё как Дед Мороз со Снегурочкой Пизды дали Бабе Яге и вернули подарки детям.

Ответить

Чужой ихтиандр

Mattur
3

Вот реально святое с школьных постановок трогать не надо!

Ответить

Модный велосипед

Добрый
0

Что за битва при Татуине? При Явине тогда уж.

Ответить

Роковой теркин30см

Антон
0

ага, просто так более понятнее о чем речь идет

Ответить

Относительный космос

Добрый
0

ну битва при татуине это все таки цепь событий.
ДБЯ тогда уж

Ответить

Предвыборный мангал

Добрый
0

Ну, не настолько жеж.
Один из эпизодов героической обороны Москвы, пусть и полумифический - это не то же самое, что урок с гопниками под Изенгардом ментами выносить.

Ответить

Административный Слава

18

Ну а хули. Какая культура, такой и министр.

Ответить

Основной Петя

16

А ещё ты мразь конченая, если не понимаешь что у них был перерыв в отношениях!

Ответить

Гражданский Филипп

Основной
10

Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы Друзья были выдуманы от начала и до конца, даже если бы не было Росса и Рейчел, даже если бы не было ничего — это охуенный сериал, к которому просто нельзя прикасаться ради лайков. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Ответить

Предвыборный мангал

Гражданский
0

Хотя я считаю его достаточно унылым по современным меркам. Как и все ситкомы и длинные сериалы вообще

Ответить

Относительный космос

Основной
0

Кто это?

Ответить

Основной Петя

Относительный
0
Ответить

Относительный

Основной
0

Ха ха

Повелся

Ответить

Невидимый ГОСТ

9

министр хуистр

Ответить

Осторожный коктейль

9

Смекнул, что дело плохо, идет в олл ин

Ответить

Атомный колос

8

Ничего, это опять дополнительная хромосома в проснулась

Ответить

Полноценный будильник

8

С нашими законами скоро невозможно будет читать высказывания Мединского.
"А эти ******** пусть идут на ***, мать я их ****!" - заявил министр культуры.

Ответить

Любопытный яд

Хавьер
22

Министр культуры после пресс-конференции

Ответить

Полноценный будильник

Arséniy
7

министр культуры цитирует классику

Ответить

Военный украинец

Хавьер
0

А что, это действительно классика😂😂😂

Ответить

Вечерний Петя

Arséniy
2
Ответить

Конструктивный

Это
1

Когда назвал мразями именно верно. Картинку с телефона делать лень.

Ответить

Живой Петя

8

- Представься, мразь!

- Конченая

Ответить

Чеченский Макс

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Святой каякер

Sergey
2

—Алло, прачечная!?
—Представься, мразь конченная

Ответить

Неприятный томагавк_два

Anatoliy
0

ккккомбо!

Ответить

Святой каякер

4

Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история с честными выборами была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было 10% у ЕР, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Ответить

Украинский фитиль

3

Доктора наук этому господину

Ответить

Верховный химик

@71417892516d720
0

2

Ответить

Разноцветный томагавк_два

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Детский Орзэмэс

3

Мрази те, кто сомневается в двенадцати подвигах Геракла!

Ответить

Участковый нос

2

это охуительно. съебаться с заседания где его должны были судить за выдумывание истории и из Алма-аты продолжать гнать пургу оттуда про выдуманных героев. да срал он на всех.

Ответить

Относительный космос

sf
0

жидким или твердым?

Ответить

Участковый нос

Относительный
0

конечно жиденьким, чтобы расплекивалось

Ответить

Относительный

sf
0

НАСТОЛЬКО жиденьким?

Ответить

Лунный файл

1

мразь, вот ты где

Ответить

Основной Петя

1

Ты мразь конченая, если не плакал в этот момент.

Ответить

Невозможный Петя

1

Да, эта история была выдумана от начала и до конца, да, не было Панфилова, да, не было ничего но всё равно — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Ответить

Дополнительный историк

1

Мрази те, кто сомневается в подвиге 300 спартанцев!

Ответить

Медицинский супер_стар

–5

Сомневаться невозможно. Читайте манифест, там так и написано: theomism.ru/manifest

Ответить

Особенный франт

Satoshi
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Длинный инструмент

Satoshi
1

Раньше я думал, что ты тролль. И это было весело. Но, похоже, что ты по-серьёзу упоролся своей демагогией. И это грустно.

Ответить

Грузинский пришелец

Длинный
1

А что не так? Ну норм теория. Хз зачем она, но вполне.

Ответить

Медицинский

DELETED
–2

В книгах (theomism.ru) все написано.

Ответить

Медицинский супер_стар

Длинный
–1

Невозможно по-серьезу ничем упороться. Всегда же можно ошибиться, не так ли.

Ответить

Длинный

Satoshi
1

Не так. Всегда можно по-серьёзу упороться демагогией, что ты и делаешь. Возьми себе псевдоним Сатоши Упорото, ну или Демагоги Накамото :-)

Ответить

Медицинский

Длинный
0

Допустим. Но что если ты ошибаешься? Это возможно? Или это невозможно?

Ответить

Длинный

Satoshi
1

Ты всерьёз планируешь оспаривать демагогичность своего «учения» при помощи демагогического приема?

Ответить

Медицинский

Длинный
0

Это не мое учение. Но мой вопрос. Который показывает, что твоя т.н. уверенность это фикция, ведь ты можешь ошибаться, мы все можем ошибаться. Это значит, что ты не можешь ничего утверждать, а можешь лишь предполагать. Как и все мы.

Ответить

Длинный

Satoshi
2

Ты сам себе выдумал мою т.н. уверенность и сам её оспариваешь, уводя диалог от сути вопроса. Это классический приём демагогов, называется «подмена тезиса». Что является ещё одним свидетельством в пользу того, что ты упоролся демагогией.

Ответить

Медицински

Длинный
–1

Допустим. Но это всего лишь предположение. Со своей стороны я могу предположить, что само понятие "демагогия" является подменой и фикцией. Это ведь тоже возможно, верно.

Ответить

Длинный

Satoshi
0

Если своими комментариями ты хотел показать, что ты демагог и не способен к содержательному диалогу, то у тебя это достаточно неплохо получилось.

Ответить

Медицински

Длинный
–1

Возможно, это так, а возможно, нет. Возможно, что само слово "демагог" является ошибкой. Возможно, ты сам являешься ошибкой. Ведь и это возможно, не так ли.

Ответить

Явный

Satoshi
0

Если все ложно, значит и теория (теория ли?) которой ты следуешь тоже, без исключения.

Ответить

Медицински

DELETED
0

Не ложно, а гипотетично. Почитай манифест, там написано. И книжи почитай, там еще больше инфы.

Ответить

Явный

Satoshi
0

Так и истина также действует. И что из этого? Твоя теория — гипотеза. Манифест? Нет, спасибо.

Ответить

Медицински

DELETED
0

Эта теория ведет к довольно любопытным выводам. Но это не моя теория. Есть версия, что ее автором является Виктор Пелевин.

Ответить

Неприятный томагавк_два

Satoshi
1

На всё воля амплитуды вероятности. Читайте книги
http://padaread.com/?book=14766

Ответить

Приятный рубин

Satoshi
0

Нет никакого манифеста, это всё сон.

Ответить

Здравый пистолет

0

Пиар Мединского взял на себя соловьев просто

Ответить

Необходимый Паша

0

Ну не удевительно что у него забрали ученую степень. Если министр мразь конченая. Простите

Ответить

Участковый нос

Игнат
0

не забрали

Ответить

Молодой Артем

sf
2

Удивительно

Ответить

Последующий Влад

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Заинтересованный звук

Владимир
1

А вы этому удивляетесь?

Ответить

Армейский яд

Глаз
2

Ты интересуешься у Климова красавчик ли Мединский?

Ответить

Семейный месяц

Ded
1

А у кого еще интересоваться?

Ответить

Верховный химик

0

А он представился?

Ответить

Хитрый корабль

0

Можно я скажу, что уже за один сегодняшний перенос хочу его на ленточки для бескозырок порезать?

Ответить

Боевой Мурод

0

Я так читаю, резонас, в ТЖ влияет на политику? Или, мы, просто, пар выпускаем?

Ответить

Гражданский Филипп

Кржемелик
1

Ну жабы и комменты по пабликам, пикабу и проч. разлетаются постоянно, так что на интернет-комьюнити влияние клуба определённо есть.

Ответить

Земельный шмель

0

- Владимир Ростиславович, но ведь бой у разъезда Дубосеково приняло совершенно другое число людей?
- А ты мразь конченая
- Знаете министр культуры из вас так себе
- А ты, а ты плюсиков на tj захотел.

Ответить

Предвыборный мангал

Alexei
0

- А ты, а ты плюсиков на tj захотел.

он нас раскусил)

Ответить

Длинный инструмент

0

Так вот он чем был занят, он киношечку зырил

Ответить

Неясный томагавк_два

Длинный
0

Вот же мразь конченная

Ответить

Относительный космос

0

Я думаю вс эта история с мединским выдумана от нала и до конца.

Ответить

Октябрьский танк88

0

И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии.

"Кстати, вторую серию они испортили" - добавил министр

Ответить

Генетический торшер

0

Ну а что, мужик гнет свою линию, у него же в диссертации написано, что история должна трактоваться в ключе национальных интересов, вот он и трактует. А то, что перевранные в пользу Руси-матушки факты перестают быть историей и становятся уже неким фольклором, это ж мелочи. Главное, все в национальных интересах. А кто не соглашается, тот просто мразь.
И вот самое грустное, что именно в подобном ключе у нас в последнее время все и преподносится. Скрепы, все дела.

Ответить

Организационный магнит

0

Мне кажется или на фото Мединский катает козявку? 👌

Ответить

Чужой ихтиандр

Maxim
0

Готовится кинуть её в любого, кто скажет, что панфиловцев не было.

Ответить

Намерен Илья

0

Объясните, почему скорость качения всего в пизду в РФ нарастает по экспоненте?

Ответить

Террористический спрей

0

Какой премьер такие и министры

Ответить

Неприятный томагавк_два

0

это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

А снять кино - это значит прикоснуться, или нет?

Ответить