Офтоп
Василий Басов

Министр культуры России назвал «мразями конченными» людей, сомневающихся в подвиге 28 панфиловцев

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что даже если подвиг 28 панфиловцев является всего лишь пропагандой, то всё равно, это «святая легенда», к которой не стоит прикасаться. Об этом сообщает РИА «Новости».

Владимир Мединский

Своё заявление Мединский сделал во время обсуждения с журналистами историю 28 панфиловцев по итогам совместного просмотра одноимённого фильма президентами России и Казахстана. Министр отметил, что цифра 28 в определённой степени условная, а сама легенда заслуживает уважения.

Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

По словам министра, подвиг панфиловцев является символичным и обсуждать его кощунственно, сколько бы их ни было.

И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Вкратце история о 28 панфиловцах рассказывает о том, как 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, ценой собственных жизней уничтожили около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев на Москву. впервые история была опубликована в газете «Красная Звезда».

В июле 2015 года Государственный архив России опубликовал справку-доклад «О 28 панфиловцах». В справке говорится, что по данным расследования «подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной Звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого».

Бывший директор Госархива также заявлял, что подвиг панфиловцев не «додумали», а именно «выдумали».

4 октября в Уральском федеральном университете прошло заседание диссертационного совета, рассмотревшего вопрос о лишении министра культуры Мединского звания доктора наук. Об этом диссовет попросили несколько докторов исторических наук, выразивших сомнение в научной ценности диссертации Мединского под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков».

По просьбе самого Мединского, заседание о лишении его учёной степени перенесли.