В детстве, при ознакомлении с теорией эволюции, самое большое впечатление на меня произвела гипотеза гастреи. Это, вроде, когда путём нехитрого «классового» расслоения и распределения ролей, колония одноклеточных становится многоклеточным организмом. Мне не давали покоя мысли о том куда дальше это заведёт жизнь на земле. Воображение рисовало картины где, как раньше колония одноклеточных стала единым многоклеточным, вся жизнь на земле слилась в единое существо и ухерачила в глубокий космос с эндоскелетом из планеты.

А все ваши социальные сети и энторнеты это предрелиз планетарной нервной системы.

Deus ex machina

{ "author_name": "Назаров Александр", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 14, "likes": 5, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 352518, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 12 Mar 2021 21:51:06 +0300", "is_special": false }
0
14 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
0

Deus ex machina

У этой фразы так то другой смысл

Ответить

Философский паркур

Marat
0

просветите-ка?
Имелся в виду конец повествования без оформленной концовки.
что не так? )

Ответить
1

Не просто конец. Это именно такой конец, при котором из ниоткуда появляется некая всемогущая сила или обстоятельство, чьё появление невозможно предсказать логикой повествования, и ставит точку в некоем неожиданном ключе.

Этот приём использовали древние греки, когда в конце пьесы спускали актёра-бога на верёвке, и тот всё решал. Отсюда и название. Древним грекам такой приём заходил на ура, современный зритель плюётся: это видно по реакции на концовку сериала Lost. С другой стороны, "Спасти рядового Райяна" это прям эталонный Deus Ex Machine в конце, и один из лучших фильмов в истории, так что не всё так однозначно.

Ответить

Философский

Marat
1

Тут вы правы, но немного не уловили смысловой оттенок. Дело в том,  что сюжеты древних представлений могли не иметь чёткого развития завязка-кульминация-развязка-концовка и бог из машины(сценическая машина которая могла спускать актёра, чаще поднимать его до уровня сцены или поворачивать сцену выводя его на передний план) это однозначный конец повествования, после которого можно бежать с номерком в древнегреческий гардероб.
Я использовал эту идеому тут именно в смысле «у меня всё, аминь», ибо повествование моё не отличается законченностью.
Пис, бро!)

Ответить
0

 А все ваши социальные сети и энторнеты это предрелиз планетарной нервной системы.

Ага, а Лондон утопает в куче навоза

Ответить

Временной колос

0

Чё блятьь

Ответить
0

а почему на тж стало так много подобного контента?

Ответить

Философский паркур

Аделина
0

Херни из уютненького, вы имеете в виду или что-то другое?

Ответить
0

Животные это какбэ и есть хорошо скоординированные колонии микроорганизмов)

Ответить

Философский паркур

alexferman
0

это стройная теория и пока ею остаётся, интересно-то что дальше.

Ответить