Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 5 октября

В Москве сотрудники «Сбербанка» задержали вооружённого грабителя, Трамп обвинил Россию в нарушении договорённостей с США по Сирии — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Статуи из Lego перед Белым домом США. Фото Reuters

Грабитель в «Сбербанке»

Вечером 4 октября сотрудники отделения «Сбербанка» на востоке столицы задержали вооружённого пистолетом грабителя и передали его полицейским. Пострадавших среди сотрудников и клиентов финансового учреждения нет, возбуждено уголовное дело.

Нападение на филиал кредитной организации, расположенный на Перовской улице, накануне вечером совершил мужчина 1988 года рождения.

Грабитель ворвался в отделение, угрожая пистолетом, требовал передать ему деньги, но был задержан сотрудниками и передан прибывшим на место ЧП полицейским.

из пресс-релиза банка

Шамсуаров о провоцировании «гонок»

Сын вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров, ранее устроивший гонки на Gelandewagen с полицией, дал показания в суде. По его словам, конфликт спровоцировали сами сотрудники полиции, кинувшие в машину его подруги жезл. Жезл регулировщика, согласно показаниям Шамсуарова, попал в бампер автомобиля.

Шамсуаров также заявил, что не помнит, когда именно началась погоня: «Я помню только, что увидел полицейскую машину, которая ехала параллельно с нами. Тогда мы приняли решение развернуться через газон».

Сотрудники полиции, участвовавшие в преследовании Шамсуарова и его знакомых, ранее рассказывали, что два автомобиля, которые ехали с превышением скорости, они увидели ещё на съезде с Третьего транспортного кольца. Их попытались остановить, но машины скрылись. Через несколько минут уже на Ленинском проспекте молодых людей попытался задержать второй экипаж сотрудников, снова безуспешно. Снова заметив машину Mercedes Gelandewagen, полицейские организовали погоню.

Несколько разворотов через две сплошные линии и нарушение ПДД следствие расценило как угрозы сотрудникам полиции, а оскорбления в адрес правоохранителей следствие квалифицировало по ст.319 УК. Если участники гонки будут признаны виновными, то им будет грозить наказание до пяти лет лишения свободы. Все они уже отбыли 15 суток административного ареста за неподчинение стражам порядка.

Трамп о российско-американских договорённостях

Кандидат в президенты США Дональд Трамп, выступая в Аризоне, заявил, что именно Россия нарушила достигнутые с США договорённости о сотрудничестве по сирийской проблеме.

Россия нарушила сделку, сейчас они стреляют, они бомбят, и всё в том же роде. Это должно быть прекращено, и прекращено быстро.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Ранее Трамп утверждал, что не имеет ничего против действий РФ против террористов в Сирии.

CША и обстрел российской дипмиссии в Дамаске

Делегация США фактически заблокировала распространённое Россией в Совбезе ООН заявление в связи с обстрелом посольства страны в Дамаске, попытавшись «привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы». Об этом журналистам рассказали в российском постпредстве при ООН.

Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях. Когда подобные преступления совершались ранее, в том числе в отношении дипмиссий западных стран, Россия всегда безоговорочно поддерживала их осуждение Советом Безопасности.

Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по СБ серьезно пошатнулись.

из заявления российского постпредства при ООН

Посольство в Дамаске подверглось миномётному обстрелу 3 октября.

Побег северокорейского чиновника

Высокопоставленный чиновник Северной Кореи, представлявший министерство здравоохранения КНДР и отвечавший за поставки медикаментов для обслуживающей Ким Чен Ына клиники в Пхеньяне, бежал из Пекина вместе с членами своей семьи.

СМИ предполагают, что он постарается получить убежище в Южной Корее.

Что будет сегодня

В этот день будет объявлен «короткий список» литературной премии «Русский Букер».

Дни рождения сегодня отметят актёры Кейт Уинслет (41) и Гай Пирс (49) а также глава Чечни Рамзан Кадыров (40).

А ещё сегодня Всемирный день учителей.