Офтоп
Никита Лихачёв

Google замазал логотип Apple в ролике ко Дню учителя

5 октября ко Дню учителя в России компания Google выпустила короткий поздравительный ролик. Однако логотип Apple на ноутбуке MacBook, который использует одна из героинь промо-видео, оказался замазан.

Почему так сделано, неизвестно: обычно Google не стесняется показывать, что его сотрудники могут использовать технику конкурентов. Вероятно, могут существовать ограничения на демонстрацию зарегистрированных товарных знаков, однако в другом моменте ролика при демонстрации экрана ноутбука логотип Apple не замазан (спасибо наблюдательному читателю Арсению Трошину).

В самом ролике большого интереса нет, однако в нём также видно, что один из героев использует Nexus 5 — смартфон позапрошлого поколения, созданный Google совместно с LG и выпущенный в 2013 году.

Во время презентации Google 4 октября стало ясно, что компания вступила в прямую конфронтацию с Apple, известной синергией в производстве собственных гаджетов. Теперь похожая синергия прослеживается в линейке из Pixel, Google WiFi, Google Home, Chromecast и Daydream View.

Более того, во время презентации представители Google несколько раз сделали нападки в сторону Apple. Например, они цитировали высказывания Джобса, поиздевались над уведомлением о нехватке места в iOS и над выступающей камерой в айфонах.