Офтоп
Женя Кузьмин

Министр образования РФ пообещала развивать изучение религии в школах

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что количество часов преподавания основ религиозных культур и светской этики в школах скоро может увеличиться. Об этом она рассказала в интервью «Комсомольской правде».

Фото: Василий Трефилов, РИА «Новости»

По словам Васильевой, предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет культурологическую направленность, а не религиозную, о чем «может подтвердить любой теолог-религиовед». Она рассказала, что пока предмет будет изучаться по одной четверти в четвёртых и пятых классах, однако в дальнейшем «это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше», а качество обучения — улучшаться.

Журналистка «Комсомольской правды» отметила, что в «мусульманских регионах» выбирают в основном исламский модуль, а в центральной части России — православный. Однако, по мнению Васильевой, «разъединения страны» из-за изучения разных религий не произойдёт.

Предмет построен так, что любой модуль начинается с того, что Россия — наша общая родина, многоконфессиональная и многонациональная, про нравственные ценности, любовь и уважение к отечеству. А затем — про ислам в истории России, про основы этой религии. Это правильная подача материала. В условиях наступления салафизма нам важно показать роль традиционного ислама, это и есть противодействие радикальным исламистским течениям.

Ольга Васильева, министр образования РФ

В интервью Васильева также рассказала, что ученики десятых и одиннадцатых классов будут один час в неделю изучать астрономию. Преподавателями станут учителя физики. Министр образования отметила, что для этого «заберёт» часы у второго иностранного языка, который можно изучать вне школьных занятий.

Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай Бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу — один в десятом классе, другой час — в одиннадцатом. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, но на таком уровне, чтобы и он был рабочим по окончании школы.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Ольга Васильева пообещала вернуть в школы уроки астрономии в сентябре 2016 года. 3 октября она заявила о необходимости вернуть в вузы письменные вступительные испытания. Ранее министр образования поделилась планами в введении устной части вопросов по русскому языку на едином государственном экзамене с 2017 года.