Офтоп
Александр Фаст

Государственная Дума утвердила Вячеслава Володина в качестве своего председателя

Вячеслав Володин. Фото «РИА Новости»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва на своём первом заседании утвердила на должность председателя кандидата от «Единой России». В поддержку его кандидатуры проголосовали 404 из 450 депутатов. Прямая трансляция голосования велась на сайте Государственной Думы.

Единственным соперником Володина в борьбе за пост спикера Госдумы стал заместитель председателя КПРФ Дмитрий Новиков, за которого отдали свои голоса 40 депутатов. Ещё две парламентские партии — ЛДПР и «Справедливая Россия» — изначально поддерживали кандидата от «Единой России».

Перед своим избранием Вячеслав Володин выступил с речью, в которой отметил важность расширение «общения» Думы с гражданским обществом через общественные слушания и нулевые чтения. Он также призвал обсуждать наиболее важные законодательные инициативы с Общественной палатой России.

Всем вместе нам предстоит найти ответы на вопросы, которые нам бросает сегодняшний день. Нам необходимо сделать всё, чтобы Россия жила благополучнее и была сильнее. Буду делать всё для этого. Буду делать вместе с вами.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы

Кандидатура Володина была предложена Владимиром Путиным на встрече с лидерами прошедших в Госдуму партий, прошедшей 23 сентября. Тогда президент уточнил, что назначение спикера российского парламента — это «безусловно, дело исключительно депутатского корпуса». При этом Путин от лица себя и премьер-министра Дмитрия Медведева попросил назначить на этот пост именно Вячеслава Володина.

До последнего времени оставалось неизвестным, кто займёт должность первого заместителя главы (по факту — куратора внутренней политики) Администрации президента, которую до этого занимал Володин. 5 октября Владимир Путин подписал указ о назначении на эту должность бывшего главы государственной корпорации «Росатом» Сергея Кириенко.