Офтоп
Василий Басов

Дмитрий Песков отметил, что министр культуры Мединский «в совершенстве владеет русским языком»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил языковое мастерство министра Культуры Владимира Мединского, который «жарко» защищает подвиг панфиловцев. Об этом сообщает ТАСС.

Дмитрий Песков

Как рассказал Песков, многие ставят под сомнение факт сражения под Москвой бойцов генерала Панфилова. Поэтому министру культуры пришлось отстаивать историческую правду.

Комментируя слова Мединского о людях, сомневающихся в подвиге панфиловцев, Песков отметил, что «министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранен». Также представитель Кремля заявил, что власть тоже уверена в совершённом подвиге.

Вы знаете, что сама история о панфиловцах впоследствии подвергалась сомнениям. Существовали разные исторические гипотезы о том, насколько это было оправдано, насколько это соответствовало действительности и так далее, и поэтому фильм с точки зрения исторической правды представляет особое значение. […]

Всё-таки исследования указывают на то, что эта история в том или ином виде с героями-панфиловцами имела место. В Астане до сих пор живут родственники павших героев. Это уже не документы сухие, а это конкретные люди с конкретной исторической родственной памятью.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

4 октября министр культуры Владимир Мединский назвал «мразями конченными» людей, сомневающихся в подвиге 28 панфиловцев. По словам министра, их подвиг является «святым».

Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

В тот день Мединский был в Казахстане в командировке, из-за которой он пропустил заседание в УрФУ, на котором обсуждалось лишение его докторской степени. В рамках этой командировки Казахстан посетил Путин и вместе с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым посмотрел «28 панфиловцев» в кинотеатре.

В 2015 году Госархив России опубликовал документы, в которых говорится, что подвиг 28 панфиловцев был придуман советской пропагандой.