Офтоп
Вадим Елистратов

Ретвитит только маму: Элона Маска обвинили в отсутствии подписок на женщин в Твиттере

Издание Motherboard обвинило главу Tesla Motors в том, что в Твиттере он читает только мужчин и популярные СМИ. После этого Маск подписался на одну женщину — журналистку GQ.

Элон Маск

На момент публикации Motherboard Маск был подписан всего на 54 аккаунта в Твиттере. 33 из них нельзя отнести к какому-либо полу (СМИ, пародии, профили телешоу), а ещё 21 ведут мужчины.

Интересы Маска разнообразны. Он читает основателя игровой студии Epic Games Тима Суини (Tim Sweeney), Джона Кармака (соучредитель id Sofware, создателей Doom и Quake), актёра Райана Рейнольдса («Дэдпул»), телеведущего Стивена Кольбера (Stephen Colbert), режиссёра Джона Фавро (Маск снимался у него в «Железном человеке 2»), музыканта и комика Эла Янковича, художника Мэттью Инмана (известен как The Oatmeal) и других бизнесменов, разработчиков и учёных.

Чего нет среди подписок Маска, так это женщин.

Угадайте, сколько женщин Элон Маск читает в Твиттере. Подсказка — столько же, сколько сейчас находится людей на Марсе.

Motherboard

По мнению Motherboard, такое поведение противоречит стремлению Tesla Motors и SpaceX предоставлять одинаковые возможности для работы представителям обоих полов.

Маск раньше был подписан на свою бывшую жену Талулу Райли (Talulah Riley), но и от неё он отписался. В Motherboard отметили, что глава SpaceX даже не упоминает ники женщин в своём Твиттере. Например, второго октября он сообщил всем, что Талула сыграла в сериале HBO «Мир Дикого Запада» «убийственного секс-бота», но даже не удосужился сослаться на неё, чтобы она получила уведомление.

За последнюю сотню твитов Маск ретвитнул только одну женщину — свою мать, на которую он также не подписан.

В Motherboard посчитали, что Маску в каком-то смысле приходится стараться, чтобы исключать из своей жизни женщин.

Конечно же, Маск часто ретвитит статьи о Tesla Motors и SpaceX. Это значит, что иногда он ссылается на тексты, написанные женщинами.

В конце концов, около половины планеты захвачено людьми, не являющимися мужчинами. Нужно хорошенько постараться, чтобы полностью стереть их из своей жизни.

Motherboard

Вскоре Маск попытался объясниться. Глава Tesla Motors заявил, что использует Твиттер только для чтения новостей, а вот в ленте его инстаграма не меньше женщин, чем мужчин.

Однако попытка Маска оправдать свои действия только подлила масла в огонь. Бизнесмена начали обвинять в том, что он предпочитает смотреть на фотографии женщин, но не видит в самих дамах «ценного информационного ресурса».

Впрочем, нашлась у Маска и команда поддержки.

Сам Маск согласился с тем, что в этой дискуссии он всегда будет проигравшим.

В Motherboard заявили, что не выпустили бы статью, если бы Маск читал только новости, но он всё-таки подписан на два десятка мужчин.

Однако журналистов издания тут же упрекнули в том, что выбирать аккаунты для подписки по полу — это и есть дискриминация.

Вскоре Маск вышел из ситуации и подписался на одну женщину — журналистику GQ Кэйти Уивер (Caity Weaver). Она не стала скрывать своей радости от произошедшего.

Спустя несколько часов GQ выпустил шуточное интервью с Уивер — «единственной женщиной, которую Элон Маск читает в Твиттере».

Я всегда считала себя одной из самых влиятельных женщин мира. Действия Маска говорят о том, что он хорошо разбирается в этом вопросе.

Лично для меня он не основатель SpaceX (что это вообще?) или Tesla (это же название электрической катушки), а просто-напросто яростный фанат, который никак не может начитаться моим твиттером.

Я хочу, чтобы больше мужчин последовали его примеру и начали меня читать.

Кэйти Уивер, журналистка GQ