Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ сообщили об отсутствии планов Google продавать смартфоны Pixel в России

Pixel и Pixel XL. Фото The Verge

У Google нет планов официально продавать в России новые смартфоны под собственным брендом Pixel. Об этом сообщил главный редактор издания Mobile Review Эльдар Муртазин, а информацию подтвердили источники vc.ru в нескольких ритейлерах.

В российском представительстве Google заявили, что компания намерена расширять в будущем список стран, но не уточнила, будет ли в него когда-нибудь входить Россия. Традиционно компании масштаба Google такие планы не раскрывают до официальных анонсов.

Предзаказ на Google Pixel начался 4 октября в пяти странах: США, Австралии, Великобритании, Германии и Канаде. Когда он появится в других странах, представители компании не сообщали.

Стоимость составит от 649 долларов за младшую версию с 5-дюймовым экраном и 32 ГБ памяти: это примерно соответствует уровню цен на новые iPhone 7 или Samsung Galaxy S7. В Google утверждают, что подорожали компоненты, из которых сделан телефон.

Вместе с анонсом Pixel компания Google закрыла линейку Nexus. Последнее поколение смартфонов в этой линейке — Nexus 5x и Nexus 6p — было анонсировано в сентябре 2015 года. Они продавались в России официально: Nexus 5x — от 34 990 рублей, Nexus 6p — от 49 990 рублей. Позднее в 2016 году цены на них резко упали.