Офтоп
Вадим Елистратов

В США самолёт эвакуировали перед вылетом из-за возгорания «исправленной» версии Galaxy Note 7

Рейс 944 авиакомпании Southwest Airlines, который должен был вылететь из Луисвилля в Балтимор, эвакуировали перед вылетом из-за загоревшегося Galaxy Note 7. Устройство принадлежало к новой партии смартфонов, помеченных как безопасные. Об этом сообщает The Verge.

Инцидент произошёл 5 октября — утром по местному времени. Американец Брайан Грин (Brian Green) выключил свой Galaxy Note 7 перед вылетом и положил его в карман. В этот момент смартфон начал дымиться.

Владелец вытащил Note 7 и бросил его на пол. К этому моменту дым стал серо-зелёным. Экипаж и пассажиры были спешно эвакуированы. По словам некоторых очевидцев, возвращавшихся за ценными вещами, позже смартфон загорелся и прожёг ковровое покрытие насквозь.

Грин отметил, что устройство было заряжено только на 80%, и с момента покупки он пользовался только официальной беспроводной зарядкой.

По словам владельца, он купил смартфон 21 сентября в салоне оператора AT&T. На коробке была чёрная квадратная метка, которая обозначает, что этот Note 7 проверен на предмет возможности возгорания и не несёт в себе опасности. Именно такие устройства компания начала продавать во второй волне, а также отдавать в качестве замены тем, кто приобрёл Note 7 из первой партии.

Samsung пока никак не прокомментировала инцидент, однако устройство было передано для расследования в пожарный департамент Луисвилля. Грин утверждает, что уже заменил устройство на iPhone 7.

Рейс 944 был отменён, а пассажиров перераспределили на другие самолёты.

После отзыва миллионов Note 7 из-за взрывов аккумуляторов 1 октября Samsung начала продавать исправленную версию устройства в Южной Корее. За сутки было реализовано около 21 тысячи «исправленных» устройств.