{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Это цифровой блэкфейс. Не делайте так» : антирасистская организация об использование мемов с чернокожими

После выхода интервью с Меган Маркл и принцем Гарри социальные сети наводнили мемы с реакциями Опры Уинфри. Некоммерческая организация The Slow Factory Foundation опубликовала в своём инстаграме предупреждение: использование подобных мемов нечернокожими людьми недопустимо. Проблема активно обсуждается теперь в американских сми.

Цифровой Блэкфейс - онлайн феномен, когда белые или нечернокожие люди делятся гифками или фото чернокожих с целью выразить эмоцию или реакцию на что-либо, происходящее в интернете. Кажущаяся на первый взгляд безвредной, проблема цифрового блэкфейса заключается в том, что она часто подкрепляет такие негативные стереотипы о чернокожих, как их агрессивность, шумность, дерзкость и просто то, что они здесь для вашего потребления и развлечения. Это также случай, когда люди используют культуру и идентичность чернокожего, не испытывая при этом на себе все каждодневные трудности, которые испытывают чернокожие.

Ещё не так давно белые артисты раскрашивали свои лица в чёрный для развлечения масс, часто играя с идеей, что афроамериканцы примитивны и жестоки, женщин при этом гиперсексуализируя. Те случаи, когда белые и нечернокожие вовлекаются в цифровой блэкфейс, кажутся очень похожими на те старые шоу.

Например, в свете недавнего интервью Меган Маркл и принца Гарри с Опрой Уинфри, социальные сети наводнили гифки с реакциями Опры, а также картинки "Какая Опра ты сегодня?". Эти изображения бездушно используются нечернокожими пользователями.

"Какая Опра ты сегодня на летучке в отделе?"

Использование чернокожих, в реальной жизни или онлайн - неприемлемая форма выражения реакции или неудовлетворённости, особенно в обмен на лайки и ретвиты.

Ответ на сообщение с использованием такой картинки - цифровой блэкфейс. Не делайте так. 

Термин "Цифровой блэкфейс" известен уже несколько лет, но был популяризирован в 2017 в статье "We Need to Talk About Digital Blackface in Reaction GIFs". (перевёл И.Прохоров)

{ "author_name": "Иван Прохоров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 98, "likes": 42, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 353272, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 14 Mar 2021 22:14:58 +0300", "is_special": false }
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
108

Ебанутым нет покоя.

Ответить
4

👍🏿👍🏿👍🏿👍🏿👍🏿👍🏿👍🏿 

Ответить
1

Да как ты смеешь!

Ответить

Женатый кавалер

74

Это также случай, когда люди используют культуру и идентичность чернокожего, не испытывая при этом на себе все каждодневные трудности, которые испытывают чернокожие.

Тебе не нужно испытывать каждодневные трудности, которые испытывают чернокожие, если ты не чернокожий.

Ответить

Нормальный историк

Женатый
32
Ответить
2

ну ты и расист, конечно. Звоню в офис блм

Ответить

Нормальный

Tural
8
Ответить
51

Когда новости смешнее анекдотов.

Ответить
49

Цифровой блэкфейс. Как мы блядь вообще дожили до такого понятия.

Ответить

Благополучный звук

Oldfag
0

Мы ещё не дожили до такого

Ответить
6

ты вообще ни до какого не доживёшь

Ответить

Благополучный

Oldfag
1

токс, бодинегативщик

Ответить
3

бодидиссидент, попрошу не путать

Ответить
2

толи еще будет. Ебнутые каждый день придумывают все больше поводов для оскорблений. 

Скоро взгляд на негра будет приравниваться к преступлению. Можешь скринить 

Ответить
1

БАРНАУЛ! АЛТАЙСКИЙ КРАЙ!

Ответить

Художественный томагавк_два

32

Фимоз мозга блмщиков прогрессирует

Ответить
0

Это таки СЖВ, в данном случае, в сортах говна лучше разбираться.

Ответить
0

Именно тот случай когда нет

Ответить
17

Борьба с расизмом путем расизма против себя же, круть

Ответить
31

т.е. вместо вовлечения цветных в культуру - мы из делаем неприкасаемыми, чтоб все усугубилось, так держать 

Ответить
1

а как скоро они сами себе сегрегацию устроят?

Ответить

Достойный паркур

20

Комментарии под этим постом просто отвратительны, отправил все заверенные юристом скриншоты в белый дом и совет европы - можете не пытаться выйграть пиндосскую визу или ехать мыть унитазы европейским графам и графиням

Ответить
9

а ты действительно
хороший человек

Ответить

Достойный паркур

Oldfag
0

soobhenie deltee

Ответить
4

чтоб ты сдох
дай тебе бог здоровья

Ответить

Виновный корабль

Достойный
7
Ответить
2

«отправил все заверенные юристом скриншоты в белый дом»

Это дом в котором живут расисты? Запретить!!!

Ответить
16

А мемы с гитлером могут постить только наци, или как?

Ответить
4

 Это также случай, когда люди используют культуру и идентичность нациста, не испытывая при этом на себе все каждодневные трудности, которые испытывают нацисты.

Ответить

Готовый щит

Nick
4
Ответить
15
Ответить
8

Тормози. А в обратную сторону это не работает значит? С моей стороны будет непреемлемо кидать картинку с опрой, но вот черному парню вполне нормально кидать в том же треде картинку с королевой Англии. Охуенно. 

Ответить
15

Не поворачивается.

Ответить
1

ты что, всяких пихелей не смотрел?? н е   п о в о р а ч и в а е т с я  стрелочка

Ответить

Магнитный Никита

11
Ответить

Законодательный торшер

7

а если я себя идентифицирую как киберниггер?

Ответить
11

Это уже киберблэкфейс, разумеется. Понимать надо.

Ответить
0

Подвез тебе трудностей с киберментами.

Ответить

Шахматный дебаркадер

3

Штаты все больше похожи на цирк

Ответить
13

То ли дело в россиюшке, Б-гом хранимой, спасибо Аллаху. Здесь учёные в прямом эфире не выдают новости ИА Панорама а правду; здесь законодатели на полном серьёзе с трибуны говорят, что ограничения — это свобода; здесь запрещают произносить вслух размеры своих зарплат врачам, потому что это разрушает скрепы; здесь учителя сперва учат тебя Путина любить и помогают выбрать Единую Россию, а потом жалуются на нищету; здесь чиновникам на законодательном уровне разрешают коррупцию, если она вызвана непреодолимыми форсмажорами, стихийными бедствиями и эпидемиями; здесь несовершеннолетним нельзя учиться разбираться в общественной жизни и политике, но они обязаны учиться воевать, собирать и разбирать винтовки, а также носить форму военных по праздникам как только научатся ходить.

Ответить

Шахматный дебаркадер

Артур
4

А я за РФ ничего не говорил. Я как бы согласен с вами.

Ответить
0

Братан, этот шлак выпустила ОДНА группа с 200к подписчиков, это даже по меркам РФ смешные цифры. И в 99% всякого говна делают мелкие группы. Это как оценивать деятельность феминисток по работе никсельпиксель или как её там, ну это смешно. Разных движений среди феминисток много-много тысяч даже в РФ, каждые решают проблемы по своему, кто-то делает хуйню, кто-то делает крутые проекты, как "Насилию.нет", например, которые защищают женщин и помогают им.

И так на ТЖ постоянно, какой-то фрик что-то сделал, выложили его кал на ТЖ -> БЛМ ГОВНО ТАМ ВСЕ ЕБАНУТЫЕ. 

Ответить

Комплексный рак

Дмитрий
1

БЛМ ГОВНО ТАМ ВСЕ ЕБАНУТЫЕ

Ответить
5

Почему это негритянское говно долетает до нас, россиян?

Ответить

Обязательный хот-дог

Дмитрий
4

интернет пока общий

Ответить
–1

но ничего, скоро роскомпозор разберется с этой проблемой

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Одетый Гоша

–9

Русские снова внесли ясность в ситуацию и рассудили по справедливости. Ведь это тот народ, у которого всё хорошо со справедливостью.

Ответить
12

Русским нельзя комментировать новости про чёрных, это блекфейс

Ответить

Одетый Гоша

Жы
–2

Русские к сожалению мало способны на восприятие критики и иронии.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Что за русские ? 

Ответить
4

АВТОР ОПОЗДАЛ НА 3 ГОДА 

Ответить
8

Как обычно, некоммерческая контора что-то запостила в Инсту, в американских сми кричат BREAKING NEWS!, несчастные русские это потребляют и стучат кулаком по столу «СШП загнивают». Мышиная возня.

Ответить

Достойный паркур

Елизавета
1

хорошенькая

Ответить

Достойный паркур

Достойный
2

это, если что, называется "обьективация"

Ответить
4

@Дизайнер Павленко иди сюда, отменять тебя будем

Ответить
4

я щас сам тебя откенселю во все дырки

Ответить
5

😳🕶🤏

Ответить
3

Новости диктатуры

Ответить
4

Пролетариата

Ответить
3

Черного

Ответить
1

так, что тут у нас

ага, ЦИФРОВОЙ БЛЕКФЕЙС!

Ответить
3

Я считаю, что белые люди недостойны слушать музыку, произведенную черными, смотреть фильмы, в которых снимаются черные, и покупать товары, произведенные черными, так как это является культурной апроприацией. Согласны?

Ответить

Молодой череп

Марк
2

Нередко слышал как woke-народец осуждал межрасовые браки и альтрайты им радостно подмахивали. Так что этот ироничный комментарий в будущем может перестать быть таковым. 

Ответить
0

И жить на одной территории с чёрными – тоже некий вид угнетения, поэтому перемещение этих золотых 13% населения на историческую родину будет самым верным решением

Ответить
0

Белые угнетатели обязаны за свой счет построить специальные районы только для цветного населения. Oh, wait...

Ответить
4

Так, а это цифровой блекфейс или эквалайзер?

Ответить
3

Classic

Ответить
3

Я бл*ть забыл спросить как мне пользоваться интернетом...

Ответить
3

Когда-то я читала неплохую фэнтази серию, действие которой происходило на рабовладельческом Юге, главной героиней была чернокожая рабыня, причем книги были написаны от первого лица и на Black English. Автор - белая англичанка, филолог по образованию. В комментариях черные в том числе американцы восхищались ее мастерским владением этого уходящего диалекта рабов, благодарили за книги, ждали продолжения.
Блин, как же так быстро все поменялось?

Ответить

Промежуточный Паша

Ilia
0

"Какой такой цифровой блэкфейс?"

Ответить

Легендарный лолипоп

2

Если ее "обелить" программно то им норм будет?

Ответить

Алюминиевый алмаз

2
Ответить

Классический микроскоп

Павел
5

C

Ответить

Одетый Гоша

Классич…
7

E

Ответить

Обязательный хот-дог

Aнус
2

@американский вахтёр

Ответить

Приличный лолипоп

1

🖕🏿

Ответить
1

Это что за шиза 🤪
Держите чёрные смайлы от белого 🌚🌚🌚🌚🌚🌚🌚🌚

Ответить
0

Так он же серо-синий

Ответить
1

А я думал, что все люди равны в теории.

Ответить
1

А че за прикол с темнокожими? Может кто прояснить?
Насколько помню они всегда чем-то недовольны.
Почему они постоянно требуют от светлокожего общества каких то изменений? Запрещают произносить какие-то слова, постить картинки.

Ответить
0

Байкот чернокожих? Я за.

Ответить
1

Расиствовать не бросим

Ответить
0

Это цифровой блэкфейс

Да. Есть хоть одна причина, по которой мне должно быть не насрать?

Ответить
0

Видать, будет ещё в тысячу раз интереснее.

Ответить

Вольный Гоша

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вольный корабль

0
Ответить