Офтоп
Вадим Елистратов

Российский старт «Доктора Стрэнджа» отодвинули на несколько дней от отечественного «Ледокола»

Блокбастер «Доктор Стрэндж» должен был выйти в России 28 октября, однако в этот день он доберётся только до премиальных залов форматов Imax, 4DX, DBox, Luxe и Atmos. Жители малых городов, где таких кинотеатров нет, увидят картину c 31 октября. Эту информацию TJ подтвердили представители нескольких российских киносетей.

«Доктор Стрэндж»

Обычно новые картины в России выходят в четверг, однако «Доктор Стрэндж» должен был стартовать в пятницу 28 октября, чтобы собрать максимальную прибыль. Аудитории, которая обычно смотрит фильмы по четвергам пришлось бы пойти в кино в пятницу, субботу или воскресенье, когда билеты стоят существенно дороже.

Однако теперь в большинстве российских кинотеатров блокбастер Marvel выйдет только 31 октября. На выходных фильм будет работать только в премиальных залах, большая часть из которых находится в Москве и Санкт-Петербурге. Провинциальным же кинотеатрам придётся выпускать ожидаемый фильм в традиционно «мёртвый» понедельник.

Как предполагает издание Cinemaplex, перенос «Стрэнджа» — компромисс между Министерством культуры и WDSSPR (прокатчик «Стрэнджа»).

20 октября в России выходит отечественный блокбастер «Ледокол», бюджет которого сопоставим со стоимостью «Экипажа» и «Дуэлянта». Если бы 28-30 октября картина напрямую столкнулась с «Доктром Стрэнджем», её сборы бы резко обвалились.

При этом «Ледокол» снят при поддержке «Фонда кино», а значит, Министерство культуры, закрепившее за собой право управлять графиком премьер в России, заинтересовано в его кассовом успехе.

В двух крупных российских киносетях TJ подтвердили перенос «Доктора Стрэнджа» в обычных залах, отметив, что причины этого решения в WDSSPR им не называли. В то же время собеседники TJ считают, что сдвиг наиболее вероятно связан именно с «Ледоколом».

TJ обратился за комментариями в WDSSPR , чтобы подтвердить причину переноса, однако оперативных ответов от них получить не удалось.

В Министерстве культуры TJ заявили, что за график выхода фильмов отвечает «Фонд кино», а само ведомство к переносу картины отношения не имеет.

На текущий момент судьба «Ледокола» в российском прокате туманна. На минувших выходных сопоставимый по стоимости «Дуэлянт», которому удалось привлечь намного больше внимания в СМИ и соцсетях, не оправдал высоких ожиданий и заработал ко второму октября лишь 156 миллионов рублей при бюджете в 725 миллионов. С таким стартом у картины нет шансов окупиться в России.

Перенос «Доктора Стрэнджа» — один из целой череды случаев, когда голливудские картины, вероятно, отодвигают из-за отечественных. В середине августа прокатчик боевика «Механик: Воскрешение» пожаловался на давление со стороны Министерства культуры. Ведомство до последнего не выдавало картине прокатное удостоверение: она должна была выйти в один день с российским фэнтези «Ночные стражи». В итоге «Механику» пришлось подвинуться на день.

А в 2015 году WDSSPR перенесла премьеру вторых «Мстителей» на неделю, чтобы дать фору российской драме «А зори здесь тихие...».

Несмотря на сдвиг, россияне всё равно увидят «Доктора Стрэнджа» раньше США, где картина стартует 4 ноября. В то же время до 31 октября фильм уже выйдет в нескольких десятках европейских и азиатских стран.