Офтоп
Василий Басов

Депутат Делимханов пообещал привлечь Емельяненко к ответу за «каждое слово в адрес сыновей Кадырова»

Зампред Правительства Чеченской республики, депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что Фёдору Емельяненко придётся отвечать за свои слова, сказанные насчёт детского турнира по смешанным единоборствам в Грозном. Также Делимханов усомнился в моральном облике Емельяненко, назвал его трусом и заявил, что тот с детства избегал «нормальных ребят».

Адам Делимханов с сыновьями Рамзана Кадырова

Как заявил Делимханов, президент Союза ММА России Емельяненко, по его мнению, не тот человек, который мог позволить себе критиковать турнир, поскольку «его моральный, этический и профессиональный образ вызывает глубочайшие сомнения».

Тот факт, что порядочность и совесть никак не вписываются в рамки восприятия Феди, для нас стал абсолютно очевидным тогда, когда судьи из возглавляемого им продажного ведомства нагло, гнусным образом отняли заслуженную победу у бразильского бойца Фабио Мальдонадо.

Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ

По словам Делимханова, «будучи позорно проигравшим и жестоко избитым», Емельяненко использовал административный ресурс, чтобы победу присудили ему.

Кроме того, депутат заявил, что у спортсмена нет морального права кого-либо воспитывать.

Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не даёт объяснения тому, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин.

Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ

По словам Делимханова, он ознакомился с биографией Емельяненко «что он что в детстве очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят».

Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе из-за его полного несоответствия подлинным мужским понятиям и ценностям. Тяжелые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении.

Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ

Делимханов, как и начальник охраны Рамзана Кадырова Абузайд Висмурадов заявил что в республике будут проводить такие бои, какие захотят, если они не нарушают нормативно-правовой регламент организации спортивных мероприятий.

А Феде я советую основательно изучить российские законы, ознакомиться с понятиями спортивной этики, чести и достоинства.

Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, — это показатель твоей трусости.

В заключении отмечу, кем бы ни был человек, ему придётся отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников! Аллаху Акбар!

Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ

Заявление Делимханова вызвало бурное обсуждение среди блогеров и спортсменов, к которым подключился депутат Госдумы, боксёр Николай Валуев.

Как рассказал Валуев агентству ТАСС, если в ММА участвуют дети, то для них должны быть определённые ограничения.

Каждый спорт хорош для определённого возраста. Фёдор абсолютно справедливо заметил, что для детей бои были рановаты, и можно поверить словам человека, который в этом реально разбирается.

Бои по правилам ММА заключают в себе возможность добивания соперника в партере, для маленьких детей это недопустимо.

Николай Валуев, депутат Госдумы РФ

Обсуждая слова Делимханова, блогеры начали предполагать, чем может обернуться конфликт.

4 октября в Грозном состоялся турнир по ММА, в котором принимали участие и дети, среди которых трое сыновей Рамзана Кадырова, восьми, девяти и десяти лет, победившие в турнире.

Участие детей в боях без правил осудил президент Союза смешанных боевых единоборств России Фёдор Емельяненко, назвав детские бои ММА недопустимыми и опасными.

На критику ответил президент бойцовского клуба «Ахмат» и глава службы безопасности Рамзана Кадырова Абузайд Висмурадов, заявив, что «кто такой Емельяненко, чтобы давать оценку турниру». Висмурадов, как и Делимханов обвинил ведомство спортсмена в продажности и напомнил о недавнем «позорном проигрыше».

5 октября провести проверку турнира пообещали в Министерстве спорта. 6 октября детские бои назвал поводом для проверки пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Позже стало известно, что турнир в Грозном проверит уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова. Омбудсмен обратилась с соответствующим запросом к уполномоченному по правам ребёнка в Чечне.

Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребёнка в России