Офтоп
Никита Лихачёв

Путин перевёл на другую работу недавно назначенного губернатора Калининградской области

Владимир Путин освободил от должности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, вступившего в эту должность по президентскому приказу 28 июля. Это произошло по просьбе самого Зиничева, сообщает «Интерфакс».

Евгений Зиничев. Фото «Новый Калининград»

По данным агентства, Зиничев попросил перейти на другую работу по семейным обстоятельствам. Куда он переходит, не сообщается.

6 октября Зиничев также не явился на первое заседание областной думы.

Новым губернатором Калининградской области станет 30-летний Антон Алиханов, ранее возглавлявший правительство Калининградской области. Алиханов с 2010 года работал в Минюсте, с 2013 — в Минпромторге, а в правительство Калининградской области попал в сентябре 2015 года на должность зампредседателя.

Антон Алиханов. Фото «Новый Калининград»

На встрече с Алихановым в Кремле Путин назвал его «молодым, но уже достаточно опытным и с хорошим багажом знаний» и отметил, что Алиханов возглавляет правительство области «около полутора лет». По словам Путина, Зиничев попросил вернуть его в Москву по семейным обстоятельствам: «В таких случаях настаивать на другом нельзя».

Владимир Путин и Антон Алиханов. Фото пресс-службы Кремля

Зиничев стал губернатором Калининградской области 28 июля в ходе сразу нескольких кадровых перестановок, последовавших за отставкой главы ФТС Андрея Бельянинова. О Зиничеве на момент его назначения было известно немногое, у правительства области даже не было его официальной биографии.

Первое общение Зиничева с прессой прошло 29 июля и заняло 49 секунд: «а это время врио губернатора успел сообщить, что намерен привлекать инвестиции […] и, безусловно, самое главное, ежедневно работать над тем, чтобы калининградцам жилось хорошо, комфортно», — цитировал врио губернатора «Новый Калинингад». В тот же день стало известно, что новый губернатор ранее работал личным охранником Путина в Службе безопасности президента.

В материале «Медузы» о Зиничеве неназванный руководитель калининградской компании дал Алиханову такую характеристику: «Это абсолютно адекватный человек. Есть вопросы, в которых он разбирается, они связаны с экономикой, но есть темы, которые ему не близки, но он может их адекватно обсуждать, что совершенно нехарактерно для команды [предыдущего губернатора] Николая Цуканова. Но самое главное, что Алиханов, вероятно, единственный человек в этом правительстве, который убежден, что жить нужно только на зарплату».