Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 7 октября

ФСБ прослушивала сотрудников СКР с помощью самовара, в Нью-Йорке вывесили огромный портрет Путина с подписью «Миротворец» — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Мальчик катается на самодельных качелях в Катманду. Фото Reuters

Самовар с «жучком»

ФСБ прослушивала руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК Михаила Максименко при помощи «жучка», установленного в подаренном ведомством самоваре с логотипом Федеральной службы безопасности. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Коммерсантъ».

Благодаря информации с этого «жучка» сразу трое высокопоставленных сотрудников СКР были обвинены в получении взяток от представителей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого). 6 октября Мосгорсуд оставил их под стражей до 19 декабря.

Санкции Германии против России

Председатель комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген подтвердил, что Германия действительно может применить санкции против России из-за ситуации в Сирии. Он подчеркнул, что считает Россию «бесспорно виновной» в «серьёзных военных преступлениях».

Отсутствие ответных действий и санкций в ответ на тяжелейшие военные преступления было бы скандалом.

Норберт Реттген, председатель комитета Бундестага по внешним делам

Баннер с Путиным в Нью-Йорке

В Нью-Йорке на Манхэттенском мосту неизвестные вывесили баннер с изображением президента РФ Владимира Путина с подписью «Миротворец». Баннер успел провисеть около часа, прежде чем был снят полицией.

Ураган «Мэттью»

Режим чрезвычайного положения в связи с приближением к восточному побережью США урагана «Мэттью» был введён ещё в одном американском штате — в Джорджии. Ранее режим ЧП также объявили в штатах Флорида и Южная Каролина.

Согласно данным американского Национального центра прогнозирования, урагана, равного «Мэттью» по силе, во Флориде не наблюдалось 118 лет — скорость ветра достигает 215 километров в час.

Число жертв стихии на Гаити уже увеличилось до 339 человек, ранее сообщалось о 283 погибших.

@voakhmer

Пляжи Пхукета

Пляжи острова Пхукет, которые были закрыты для купания в последние несколько недель из-за нашествия ядовитых физалий, снова открылись.

Спасательная служба при этом продолжает призывать туристов к осторожности, так как прилив всё ещё ежедневно приносит к берегу в небольшом количестве медуз и других морских созданий.

Что будет сегодня

В этот день стартует XI Московский Фестиваль науки, главная тема которого в этом году — настоящее и будущее российской космонавтики.

Также в этот день будут подведены итоги Всероссийского конкурса ЦБ РФ по выбору изображений для новых купюр достоинством 200 рублей и 2000 рублей.

А дни рождения сегодня отметят певица Анастасия Стоцкая (34), олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков (33) и президент России Владимир Путин (64).