Офтоп
Василий Басов

Госдума одобрила штрафы для провайдеров, оставляющих доступ к запрещённым сайтам

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому на интернет-провайдеров и операторов связи, оставившим доступ к сайтам, внесённые в «стоп-лист» Роскомнадзора, будут налагаться штрафы. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно документу, провайдеров будут штрафовать за «неисполнение обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлён на основании сведений, полученных от Роскомнадзора». То есть, штраф также будет налагаться на компании, не открывшие доступ к ресурсам, вычеркнутым из «чёрного списка».

Предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 3 до 5 000 рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 10 до 30 000 рублей, юридическим лицам — от 50 до 100 000 рублей.

Законопроект о государственном реестре запрещённых сайтов появился в России в 2012 году. В настоящее время в списке содержится больше 42 тысяч сайтов, запрещённых к просмотру на территории РФ.