Офтоп
Вадим Елистратов

Севастополь и Дальний Восток появятся на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей

Севастополь и Дальний Восток появятся на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, несмотря на то, что ранее в онлайн-голосовании победили Севастополь и Казань. Расклад поменялся в результате финального SMS-голосования на канале «Россия-1».

Представление того, как может выглядеть одна из новых купюр. Дизайн не является официальным

После завершения онлайн-голосования у россиян оставалась последняя возможность повлиять на результат — с помощью SMS во время прямого эфира на канале «Россия-1», который начался 7 октября в 19:00 по московскому времени и закончился в 20:00.

За этот час Владивосток успел подняться с третьего места на первое, вытеснив Казань из тройки лидеров.

Севастополь на купюрах будут представлять памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, а Дальний Восток — космодром «Восточный» и мост на остров Русский.

Памятник затопленным кораблям

Херсонес Таврический

Космодром «Восточный»

Русский мост

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что пока не ясно, какой из городов попадёт на какую купюру, но вспомнила, что из-за песни группы «Мумий Тролль» Владивосток у жителей страны ассоциируется с числом 2000.

Центробанк начнёт выпускать новые банкноты в 2017-м. Финальный дизайн купюр обещают разработать к апрелю этого же года.

Всего в онлайн-голосовании приняли участие несколько миллионов россиян. За каждую из первых позиций в списке было отдано почти по полмиллиона голосов. В конце сентября в Центробанке рассказали о множественных жалобах из Татарстана о том, что в школах, вузах и других бюджетных организациях людей массово заставляют отдавать голоса за Казань.