Офтоп
Василий Басов

США официально обвинили Россию в хакерских атаках с целью повлиять на ход президентской кампании

7 октября силовые структуры США опубликовали пресс-релиз, в котором официально обвинили Россию в хакерских атаках на сервера Демократической партии страны.

Как говорится в совместном сообщении Департамента внутренней безопасности, спецслужбы США уверены в том, что за недавними кибератаками на сервера Демократической партии страны и дальнейшей публикацией писем её высокопоставленных представителей стоит Россия.

По мнению ведомства, «подобная деятельность не является новой для Москвы и Россия использовала аналогичную тактику и технологии по всей Европе и Евразии, например, для того, чтобы повлиять на общественное мнение в нужных странах».

По словам разведки США, Россия пытается повлиять на ход президентской избирательной кампании. Как говорится в сообщении, в последнее время в разных штатах замечены неоднократные попытки взлома серверов, связанных с предвыборными системами.

Силовые структуры США в своём документе предупреждают Россию, что с помощью кибератак на предвыборную кампанию повлиять невозможно из-за её децентрализации. В ведомстве также напомнили, что аппараты для электронного голосования не подключены к интернету и заявили, что избирательная система страны в общем имеет многоступенчатую защиту.

За последние полгода Демократическая партия США неоднократно подвергалась хакерским атакам. В результате этих атак в сеть были слиты гигабайты информации, включая данные электронной переписки и внутренние документы партии.

Власти США уже не раз намекали на то, что за взломами стоит Россия. Второго сентября Владимир Путин официально заявил, что Россия не имеет никакого отношения к атакам на сервера американских демократов.

По словам российского президента, занимаясь поисками хакеров США пытаются отвлечь людей от раскрытых внутри страны проблем.

Разве это важно, кто взломал вот эти какие-то там данные из предвыборного штаба госпожи Клинтон? Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности.

Владимир Путин

14 сентября 2016 года директор ФБР Джеймс Коми заверил избирателей США, что с помощью кибератак на ход избирательной кампании в стране повлиять практически невозможно. Он аргументировал свои слова тем, что в каждом из 50 штатов страны свои методы голосования, а в некоторых регионах при подсчёте голосов до сих пор используют перфокарты.

7 октября, после обвинений со стороны США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «ерундой» подобные заявления.

Это опять какая-то ерунда! На сайт Путина ежедневно нападают несколько десятков тысяч хакеров. Многие атаки прослеживаются с территории США. Мы же не обвиняем каждый раз Белый дом или ЦРУ.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России