Офтоп
Василий Басов

Утренний брифинг: 8 октября

Джулиан Ассандж выложил переписку Клинтон и демократов, на Гаити растёт число пострадавших от урагана «Мэтью», президент Венесуэлы создаст собственную премию мира и наградит ею Путина — и другие новости субботнего утра.

Проводники во время торжественного запуска первой в Африке электрифицированной железнодорожной магистрали. Фото Reuters

Трамп извинился за женщин

Кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп извинился за свои слова о женщинах.

Кандидату пришлось оправдываться после появления в газете The Washington Post видеозаписи интервью от 2005 года, на которой Трамп рассказал о желании сблизиться с замужней женщиной. Также он заявил журналисту, что имеет желание целовать привлекательных дам.

Я действительно мог сказать что-то непотребное, но есть большая разница в словах и действиях других людей. Билл Клинтон действительно приставал к женщинам.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Ассандж выполнил обещание

Wikileaks опубликовал более 2000 писем предвыборного штаба Хилари Клинтон, как и обещал Джулиан Ассандж.

Как заявил сам Ассандж, в письмах затрагиваются вопросы ядерной энергетики и горнодобывающей промышленности, а также пожертвования в фонд Клинтон. По словам основателя Wikileaks, это только первый пакет переписки.

Сервера Демократической партии кандидата в президенты США были взломаны неизвестными хакерами, после чего в сеть попали гигабайты информации, включая документы и переписку. Спецслужбы страны обвинили в кибератаках Россию, заявив, что так она хочет повлиять на результаты выборов.

«Мэтью» продолжает убивать

Число жертв урагана «Мэтью» на Гаити возросло до 877 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Как говорится в сообщении, по крайней мере 175 человек погибли в отдалённых поселениях, отрезанных от остальной территории полуострова из-за шторма.

По сообщению СМИ, количество найденных тел увеличивается с каждым часом по мере продвижения спасателей в блокированные стихией области. Около 61,5 тысячи человек находятся в пунктах временного размещения.

7 октября ураган «Мэттью», которому была присвоена четвёртая категория по шкале Саффира-Симпсона (скорость ветра до 250 км/ч, высота волн до 5,5 метров), приблизился к юго-восточному побережью США. В ряде штатов была объявлена эвакуация.

Мадуро создаст свою премию мира

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что намерен учредить собственную премию мира имени Уго Чавеса.

По словам Мадуро, свою премию он решил основать после того как Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Первым лауреатом венесуэльской премии мира Мадуро назвал Владимира Путина.

Я решил основать премию, которая будет вручаться за мир и суверенитет народов. Владимир Путин, как борец за мир, заслуживает эту награду.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы

Отмечается, что лауреат премии будет награждён уменьшенной копией памятника Уго Чавесу, созданного российским скульптором Сергеем Казанцевым, который Россия на днях подарила Венесуэле.

Пенсии не планируют размораживаться

Бюджетная комиссия правительства России одобрила заморозку пенсионных накоплений граждан ещё на три года.

7 октября Минфин направил законопроект о заморозке накопительной пенсии на три года в Министерство труда, которое и предложило инициативу. В июле 2016 года заместитель главы ведомства Андрей Пудов заявил, что министерство предлагает продлить заморозку пенсионных накоплений в 2017–2019 годах.

Бюджетные проектировки ПФР на эти годы исходят из того, что весь объем тарифа страхового взноса (22%) будет направлен на страховую часть пенсий, то есть на выплаты текущих пенсий пенсионерам.

Впервые накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году, что позволило сохранить средства в федеральном бюджете. Затем заморозка была продлена на 2015 и 2016 годы. В 2016 году экономия бюджета от моратория составила 342 миллиарда рублей, из которых был сформирован «антикризисный» президентский резерв.

Молодые учёные получили по заслугам

Правительство России присудило премии молодым учёным страны. Соответствующий указ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подписанным распоряжением присуждаются премии Правительства 2016 года и присваивается звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных» 18 соискателям, в том числе четырём научным руководителям авторских коллективов.

из сообщения правительства РФ

Отмечается, что премий удостоены работы по безопасной и эффективной энергетике, нанотехнологиям, животноводству, медицине, информационным технологиям и термоядерному синтезу.

Сегодня

8 октября 1970 года Александр Солженицын был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе, спустя всего восемь лет после публикации своего первого произведения.

В 1980 году состоялся последний концерт Боба Марли. Во время выступления певец потерял сознание. Позже у легенды регги диагностировали рак. Спустя семь месяцев он скончается.

В этот день родились актёры Мэтт Дэймон (46), Сигурни Уивер (67), и Леонид Куравлёв (80).

Также сегодня начинаются парламентские выборы в Грузии.