Офтоп
Василий Басов

Российский бизнесмен предложил подарить Путину квартиру, но президент отказался

Президент группы компаний «Сапсан» выразил готовность подарить Владимиру Путину квартиру. Но глава государства отказался, посоветовав бизнесмену отдать её нуждающимся, сообщает «Интерфакс».

Сергей Шмаков, президент группы компаний «Сапсан»

Сергей Шмаков, который на днях подарил сертификат на квартиру в Подмосковье сотруднику Минспорта Белоруссии Андрею Фомочкину, в эфире радиостанции Business FM выразил готовность подарить квартиру и президенту России.

Путин, отмечавший 7 октября день рождения, заявление бизнесмена услышал, но от подарка отказался, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент об этом слышал, как ни странно, причём слышал это по радио. Собственно, в этой ситуации, конечно, принимать такие подарки президент не может, никогда этого не делает.

Но в то же время он был бы рад, если бы, предположим, такая квартира была бы подарена тем, кто в этом нуждается – будь то дети без родителей или ещё кто-то, больные дети, сироты. И в таком случае это мог бы быть такой совместный подарок от предпринимателя и президента для этих детей.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Узнав об ответе президента, Шмаков признался, что решение является для него неожиданным, но он с удовольствием сделает совместный подарок тому, «кто в этом действительно нуждается».

3 октября 2016 года представитель Минспорта Белоруссии, пронёсший российский флаг на открытии Паралимпиады-2016, получил сертификат на однокомнатную квартиру в Подмосковье от группы компаний «Сапсан».