{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Российский робот Фёдор готовится к покорению космоса «занимаясь спортом» и катаясь на УАЗике Статьи редакции

8 октября вице-премьер России Дмитрий Рогозин опубликовал на своей странице в Фейсбуке видео, на котором, по его словам, показан разработанный в России робот, предназначенный для «покорения космоса».

Рука робота Фёдора

По словам Рогозина, К 2021 году представленного робота планируют адаптировать к новому пилотируемому кораблю и начать лётные испытания.

«Разорванная в клочья страна» создаёт робота – члена экипажа орбитального корабля. Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени Королёва адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых учёных под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е. А. Микрина.

Дмитрий Рогозин, вице-перемьер РФ

Подробности о представленном Роботе пока неизвестны. На видео показано, как андроид отжимается, поднимает гантели и ездит на УАЗике и работает с дрелью. Реальные съёмки робота местами чередуются с компьютерной графикой.

Как пояснил Рогозин, данная машина «имеет техническое зрение и самостоятельно выбирает оптимальное решение поставленной оператором задачи».

В процессе её выполнения оператор машиной не управляет. Но при необходимости робот становится аватаром и на расстоянии нескольких тысяч километров может точно копировать действия оператора. Действия или даже мысленные команды.

Дмитрий Рогозин, вице-перемьер РФ

Также Дмитрий Рогозин в своём Твиттере рассказал, что робота зовут Фёдор, прикрепив ещё одно видео с его участием.

Скомандовал Фёдору: "Упал-отжался!" Он послушался и прекрасно исполнил. Далеко пойдёт этот Фёдор. Таких берут в кос… https://t.co/5KwH0KAvYm
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Надо еще чтобы он постоянно отвечал на все "Федор"

Ответить
40
Развернуть ветку
Советский глобус

Десять Якенов Хгаров из десяти.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Это он что, от Чужих будет дверь держать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

-Я есть Фёдор.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

— Вот такой робот. Отжиматься умеет. Это пока прототип.
— Прототип?
— Да, прототип.
— Наш продукт?
— Да, наш продукт.
— А выпускать у нас будете?
— Нет, но это наш продукт. Прототип.
— Прототип?
— Да, прототип.
— Наш продукт?
— Да, наш продукт, но выпускаться будет на Тайване пока.
— Но ведь это наш продукт?
— Да, прототип пока. Отжиматься умеет.
— Прототип?
— Да, прототип.
— …

Ответить
27
Развернуть ветку
Советский глобус

Приятно, когда твой комментарий с Хабра живёт и расходится по интернету в разных вариациях :)

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Я раньше когда служил ещё нормально, я каждый день двадцать раз отжимался

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

— Вот такой iPhone. Звонить умеет. Это пока прототип.
— Прототип?
— Да, прототип.
— Наш продукт?
— Да, наш продукт.
— А выпускать у нас будете?
— Нет, но это наш продукт. Прототип.
— Прототип?
— Да, прототип.
— Наш продукт?
— Да, наш продукт, но выпускаться будет в Китае пока.
— Но ведь это наш продукт?
— Да, прототип пока. Звонить умеет.
— Прототип?
— Да, прототип.
— …

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем в космосе робот с внешностью прямоходящей обезьяны?

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну я сначала тоже так подумал, но в качестве "аватара" лучше использовать похожее по строению тело.

У меня вот другие вопросы:

-на руке работа нет датчиков давления, в структуре пальцев нет сервоприводов для точного управления, там тупо тросики которые напрягиваются предположительно порошки который скорее всего гидравлический.

-как управлять «аватаром» с пингом в ... Не знаю какая там задержка, но с земли такой фокус не пройдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

как управлять «аватаром» с пингом в...

Читайте в новой книге Дмитрия Рогозина «Никак, блядь!»

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Пинг возможно уменьшить (благо, iD Software большую часть необходимых алгоритмов сделали ещё двадцать лет назад), так что управлять Федей спокойно можно будет по локалке (космонавт — на станции и в шлеме виртуальной реальности, робот — в космосе за бортом станции). Точность рук робота, при этом, наверняка немногим меньше точности рук космонавта в скафандре.

По поводу форм-фактора Дед, впрочем, прав: дешевле доделать руки и прицепить их на кубическую раму, оснащённую стереокамерой и пропелантом, чем делать ещё и туловище с ногами — в конце-концов, "безногая камера с руками" ещё со времён того же Quake стала стандартом в боевиках от первого лица.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Что то я не понял, до этого в статье было написано, что его можно использовать на расстоянии в тысячи километров в качестве «Аватара», но сейчас подобного текста нет.

Короче мои сомнения вызывает именно скрорость передачи беспроводного сигнала с на расстояние в тысячи километров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

*поршнем

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У бостон динамикс роботы гидравлические например. Гидравлику то как раз легко регулировать и датчик давления жидкости проще и компактнее чем поворотный энкодер. Динамика только хуже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Эээ, судя по фото их роботов, у них нет точных манипуляторов. Против гидравлики для грубой работы я ничего не имею.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну они там тоже ящики переставляют, чего такого нельзя сделать с гидравликой что можно сделать с электроприводами

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Товар: Федор- «Покоритель космоса».

Функционал:

-Тягание штанги

-Ходьба по прямой при поддержке тросов.

-Езда на авто по прямой NEW!

-Отжимание

Наличие разъемов:

-Экшен камера «Go pro»*

-Шуруповерт «Makita»*

-Шприц 20мл. отечественное производство.*

*Все аксессуары приобретаются отдельно и устанавливаются вручную.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну это же не готовый робот, блин, только разработки. Всё будет. Вон - конторы с адскими бюджетами даже такого уровня не особо достигают. А тут, тем более для наших - это реально крутой прогресс.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Прошу прощения, какого такого уровня?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Устойчивый двуногий механизм, управляемый ИИ и способный выполнять простую работу - это несколько более сложная конструкция, чем манипулятор, похожий на руку. В конце концов такую штуку ещё Гетц фон Берлихинген носил). По мере доработки робота более сложные лапки подключат. Это ведь не готовый продукт, блин.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты же знаешь, что нихуя не будет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

С чего это? На космосе очень хорошие деньги делаются. И свой сегмент рынка Роскосмос никому не хочет отдавать. Не настолько я обчитался медуз, чтобы думать, что в нашей стране всё без исключение плохо и сливается. Не зомби же я ;))

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Я вообще ничего не читаю. Я просто смотрю на предыдущие попытки

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Попытки чего? В войсках вовсю используют боевых роботов, и как бэ успешно. Или ты смотришь только на те попытки, которые неудачные, потому что медузы только неудачи освещают?)
Хороших программистов и инженеров у нас хватает, достаточно создать им минимальные условия и не мешать. Думаю, в Роскосмосе понимают, что это может быть выгодно и делают сейчас именно так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Роскосмос - гос. компания со всеми вытекающими. Я ничего не сказал про отсутсвие кадров, я говорю про бездарное руководство. Гос. компании никогда не сравнятся с частными по эффективности и будут в них только бюджет пилить.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Это правда, но только от части.
Эффективность некоторых советских "госкомпаний" находилась за гранью возможностей коммерческих организаций. В космос, всё-таки, первые не коммерческие агентства полетели) Некоторые научные исследования, в т.ч. космические никогда не были бы сделаны, если бы наука имела чисто коммерческий характер. Сейчас, кстати, именно поэтому в мировой науке масса проблем. Для большинства организаций главное - гранты попилить, а не совершить какое-то важное открытие. В этом плане частные в среднем по больнице ничем не лучше государственных. Пока люди, решающие, кому дать денег не будут хоть каплю понимать в предмете исследований, так и дальше будет. Поэтому миром должны править специалисты, а не выборные звиздаболы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Угу. Что дал народу первый полет в космос? Гордость за страну? Лучше бы раздали хлебом.

Бизнес никогда не будет делать то, что не нужно людям.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Да, например не будет финансировать разжигание войн, на которых можно заработать. Или продавать дешёвое детское питание, от которого дети будут болеть. Или, как в небезысвестном фильме, продавать машины с испорченными тормозами, если отзыв дешевле, чем выплаты тем, кто погибнет. Кароч благость сплошная.
Рынок - это слепой червь, который движется по направлению к наибольшей прибыли, пожирая всё на своём пути. Если ему будет выгодно, что бы люди массово деградировали, превращаясь в безмозглых потребителей, то так и будет. Oh, wait...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

*если отзыв дороже

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Конечно, блядь. Войны начинают не купленные политики, а лично бизнес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что сильный бизнес - это и есть власть. Политики, если брать развитые страны - это их холопы. Кто дал 200 лямов на предвыборную компанию, тот музыку и заказывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну так кто виноват? Бизнесмен? Он потребность удовлетворяет. И все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Свою потребность в деньгах, а не, скажем, потребность населения потенциально-военного региона в рабочих местах или дешёвых продуктах потребления. Виноват-виноват, на все 100% виноват.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Сука. Кто начинает войны?

В совке не было бизнеса, кто начал войну?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Гитлер. У него ещё какой бизнес был.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

И ещё обязательно подумай о том кто делает бизнес таким сильным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Что дал народу первый полет в космос?
Вот же ты сволочь, Хоффман. Не ожидал от тебя такого

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Чего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Того, что ты так низко оцениваешь одно из величайших достижений биовида

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не оцениваю его низко, я говорю о методах.

Просто представь, что Россия завтра решит утереть нос Америке и вкинуть триллионы в космос, чтобы быстрее полететь на Марс. Норм? Пусть тратят деньги? Тоже ведь величайшее достижение будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Космогонка и холодная война дала такой нехилый пинок технологиям и повсеместные компмашины и высокоскоростной интернет прямое следствие тех событий. Если Россия сейчас психанет, будет новая гонка и сильно разовьются определенный кластер технологий. Например, будут прорывы в экономичном расходе топлива, более автономная связь, прорыв в автоматике. Что приведет к тому, что роботы раньше начнут заменять людей и потом к резкому росту ВВП. Если начнут заниматься терраформированием - на Земле раньше появятся умные города, активные дома раньше станут массовыми и т.п.
Но да, это будет все на горбу нашего поколения, но наши дети и внуки получат кучу ништяков.
Я был бы готов ради этого платить например не 13% подоходного налога, а 20. И еще бы предпочел, чтобы деньги вкладывались не в военку, а в космические исследования.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мда... Ну как хочешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да чем тот железный дровосек на ниточках от манипулятора ушел? Добрый Гудвин сердце ему не подарит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вместо ниточек нужно использовать вырванные из трупов сухожилия?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну вообще то это не слишком гигиенично.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Возможно, на станции многое заточено под тело человека.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Робот Федор готовится к покорению Чечни и боях в ММА

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Рогозин(далее РГ) — Я раньше когда служил ещё нормально, я каждый день двадцать раз отжимался…

Робот(далее РБ) — Да пиздишь ты.

РГ —…до обеда, двадцать раз отжимался… Да бля, это как птичка гадит, вот знаешь.

РБ — Ну посиди хотя бы минутку…

РГ — Давай я тебе… Да ладно, слушай, я тебе покажу, я как отжимался, вот смотри. Сначала... сначала я вот так вставал, вот раз, мягенько, а потом вот я вот так делал, смотри. (Отжимается три раза с хлопками.) Понимаешь? И так, значит, ну… раз двадцать перед обедом, вот… Но потом в гарнизоне у нас спирт появился, и я перед обедом грамм двести потом принимал, уже перестал отжиматься-то.

РБ — Да как ты заебал, а. 

РГ — Да ладно тебе, что ты сердишься? Сердиться будешь — себе дороже, понимаешь? Мы здесь вдвоём с тобой.

РБ Бля, шо это за вода капает, а?

РГ — Да капает, блядь… Зальет нас, и всё.

РБ — Бля, моча какая-то… Чё, канализация что ли?

РГ — Зальёт, я те говорю, и всё, понимаешь? Ты сам-то отжимаешься?

РБ — Отжимаюсь, бля!

РГ — Вот я вижу буйвол. Тебе, небось, хорошо в армии, такому кабану-то.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

А почему мужское имя? Я возмущен! Это несправедливо по отношению к женскому полу. Ведь отжимается и сверлит он скорее как баба

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Это троллинг Кадырова

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Или декана вышки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Нахуя он отжимается?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Пасхалка для прапорщиков. Подходишь к роботу "Упал.Отжался" и он падает, отжимается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

это всё очень плохо, по смехотворности (и не только) мы превращаемся в КНДР

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Федор... Фи!
Надо было назвать Модест Поликарпович! Чтоб духовностью сразить рептилоидов при покорении космоса.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну слушать этого пиздабола себе не доверять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Больше похоже на следующего преемника.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ждем Чеченского робота Рамзан разъезжающего на Rolls Royce c золотым пистолетом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Какой же мразотный ноготь на первом плане на фото

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тёма, ты?
Это, кстати, не ноготь, а подушечка пальца.

Ответить