Офтоп
Василий Басов

Российский робот Фёдор готовится к покорению космоса «занимаясь спортом» и катаясь на УАЗике

8 октября вице-премьер России Дмитрий Рогозин опубликовал на своей странице в Фейсбуке видео, на котором, по его словам, показан разработанный в России робот, предназначенный для «покорения космоса».

Рука робота Фёдора

По словам Рогозина, К 2021 году представленного робота планируют адаптировать к новому пилотируемому кораблю и начать лётные испытания.

«Разорванная в клочья страна» создаёт робота – члена экипажа орбитального корабля. Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени Королёва адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых учёных под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е. А. Микрина.

Дмитрий Рогозин, вице-перемьер РФ

Подробности о представленном Роботе пока неизвестны. На видео показано, как андроид отжимается, поднимает гантели и ездит на УАЗике и работает с дрелью. Реальные съёмки робота местами чередуются с компьютерной графикой.

Как пояснил Рогозин, данная машина «имеет техническое зрение и самостоятельно выбирает оптимальное решение поставленной оператором задачи».

В процессе её выполнения оператор машиной не управляет. Но при необходимости робот становится аватаром и на расстоянии нескольких тысяч километров может точно копировать действия оператора. Действия или даже мысленные команды.

Дмитрий Рогозин, вице-перемьер РФ

Также Дмитрий Рогозин в своём Твиттере рассказал, что робота зовут Фёдор, прикрепив ещё одно видео с его участием.