Офтоп
Василий Басов

Утренний брифинг: 9 октября

Перестрелка с боевиками в Чечне, крушение поезда в США, главная проблема человечества по версии Тома Хэнкса, любимая группа Путина, не попавшая в «патриотический список» и другие темы воскресного утра.

Студент дарит цветы полицейским после столкновений в результате массовых акций протеста в ЮАР, вызванных высокой платой за обучение. Фото Reuters

В Чечне уничтожили боевиков

В Гудермесском районе Чеченской республики уничтожена группа боевиков. В перестрелке ранены четверо полицейских, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошёл в ночь на воскресенье на автодороге Герзель-Энгель-Юрт. Сотрудники полиции попытались остановить две легковые автомашины. Однако водители отказались выполнить требования полицейских. По ним из автомобилей был открыт огонь. В завязавшейся перестрелке получили ранения четверо полицейских. Обе машины, из которых велась стрельба, были уничтожены и сгорели. В них находились от пяти до семи человек.

Собеседник «Интерфакс»

По данным РИА «Новости», было уничтожено не семь, а восемь преступников. В настоящий момент личности боевиков устанавливаются.

В Китае казнят чиновника

В Китае за взятки приговорили к смертной казни очередного чиновника. Бывший секретарь парткома провинций Цинхай и Юньнань Бай Эньпай приговорён к смертной казни за коррупцию. Ему инкриминируют получение взяток на 37 миллионов долларов.

При этом, согласно приговору, все личное имущество чиновника будет конфисковано в пользу государства.

В решении суда сказано, что в случае замены высшей меры наказания пожизненным заключением, его приговор не может быть смягчен, а сам подсудимый не подлежит условно-досрочному освобождению.

Всего в Китае, начиная с 2000 года казнили около 10 тысяч чиновников, ещё 120 тысяч получили длительные сроки заключения.

В США сошёл с рельсов поезд

В США сошёл с рельсов пригородный поезд. По предварительным данным пострадали до 100 человек.

Пассажирский поезд потерпел крушение возле насёленного пункта Нью-Гайд-Парк. Причина инцидента неизвестна. Количество пострадавших оценивается в 50-100 человек.

По данным местной полиции, жизни пострадавших пассажиров ничто не угрожает.

В России запустят корпоративную соцсеть

В России анонсировали корпоративную социальную сеть.

Соцсеть под названием Loqui для больших корпораций и мелких компаний разрабатывают немецкие программисты. По заявлению разработчиков, их сервис «не имеет аналогов в интернете».

Функции корпоративной социальной сети направлены на создание специальных сообществ с подробной информацией о компаниях, анонсами мероприятий и описанием товаров.

Одно из главных назначений Loqui — упростить коммуникацию между потребителями и производителями. Ожидается, что подробная информация о каждой компании в специальных сообществах упростит поиск и непосредственное общения с представителями того или иного бренда.

В России запуск соцсети ожидается в конце 2016 года.

Том Хэнкс назвал угрозы человечеству

Голливудский актёр Том Хэнкс назвал главную угрозу человечеству. По его мнению, людей погубит политическая безграмотность.

Как рассказал лауреат премии Оскар во Флоренции, где он представил фильм «Инферно» по мотивам романа Дэна Брауна.

Безграмотность — одна из наших величайших угроз, идея о способности решить сложные вопросы с помощью упрощенных мер. Только подумайте о том, что произошло на Ближнем Востоке. Или о решении, которое мы, американцы, должны принимать каждые четыре года.

Том Хэнкс

Актёр призвал избирателей заниматься самообразованием и не допускать «отчаянных сценариев», которые показаны в его новом фильме. Кроме того, среди глобальных проблем человечества Хэнкс назвал плохую экологию и рабство.

«Любэ» не люба Минкульту

Группа «Любэ», которую президент России неоднократно называл одной из своих любимых, не попала в каталог «патриотической музыки», сформированный Министерством культуры.

Список находится на сайте ведомства в разделе «Открытые данные», в нём пользователь может найти композицию по названию или музыкальному жанру. Как сообщает Минкульт, на 320 страницах разместилось более восьми тысяч записей. Самих аудиофайлов в каталоге нет, на данный момент ведутся работы по их загрузке.

Автор инициативы по созданию патриотического каталога – президент Фонда им. Тихона Хренникова Андрей Кокарев – сообщил, что в каталог «Музыка о Родине» могут войти песни современных исполнителей, таких как Олег Газманов и группа «Любэ». Однако ни Газманов, ни представители группы «Любэ» в каталог не попали. Зато в него вошёл гимн Российской Империи «Боже, царя храни».

Сегодня

9 октября 1965 года песня The Beatles «Yesterday» возглавила американский хит-парад, а в 1967 году расстреляли Че Гевару.

В этот день родились: актёр и режиссёр Гильермо дель Торо (54), Крис О’Дауд (39), Егор Бероев (39) и Евгений Евстигнеев.