Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 9 октября

Рамзан Кадыров спародировал скандал вокруг детских боёв, в Петербурге прошёл фестиваль енотов, иранскую писательницу осудили за неопубликованный рассказ, «Мерседес» стал обладателем Кубка конструкторов, — и другие темы, которые обсуждались 9 октября. Ваш вечерний брифинг — новости на сон грядущий.

9 октября в парке «Сокольники» прошёл «Супергеройский забег», организованный для привлечения внимания к фонду социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Фото: Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

Рамзан Кадыров спародировал скандал вокруг детских боёв

Глава Чечни разместил в своём Инстаграме видео, на котором показаны его играющие дети. Кадыров иронично сравнил игру со смешанными единоборствами.

Дорогие друзья! Я чисто случайно стал свидетелем возмутительного случая! Шейх-Магомед и Шейх-Ахмад вдвоём напали на Адама. Они повалили его на пол и жестоко избивали, нанося удары по голове, лицу, в челюсть. Но и это не всё! Шейх-Ахмад, нарушив все мыслимые и немыслимые правила, нормы и инструкции, верхом сел на Адама, и со всей силой подпрыгивал!

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Кадыров саркастически описал своё «возмущение» тем, что у борющихся не было снаряжения, расписок от родителей и справок от врачей.

Моему удивлению и возмущению не было предела. Мало того, что дети, а честно говоря, не дети, а малютки, принимают участие в самой настоящей битве, так на них и избиваемом ими Адаме нет не только шлемов с защитной сеткой, так они вышли на тропу войны без страховки, расписок родителей, медсправок, бандажей, жилетов, накладок на коленях и т.д. и т.п.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Иронизируя над происходящим, глава региона посетовал, что за этим не смотрят судьи и рефери, а все спортивные федерации «непонятно, чем заняты».

Я попытался объяснить, но дети посчитали, что запрет на размахивание кулачками ущемляет их детско-гражданские права, гарантированные международными конвенциями и национальными законами. Первым делом пришла в голову мысль обратиться за поддержкой в судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

Подытоживая свои размышления о надлежащем воспитании детей, Рамзан Кадыров говорит, что скорее всего его сыновьям «придётся учиться держать в руках смычок и извлекать звуки из скрипки».

Иранскую писательницу осудили за неопубликованный рассказ

Голрох Эбрахими Ираи, писательницу и правозащитницу из Ирана приговорили к шести годам тюрьмы за рассказ. Произведение при этом даже не было опубликовано. В нём повествуется о женщине, которая посмотрела фильм «Забивание камнями Сорайи М.» и в гневе сожгла копию Корана.

Два судебных заседания, посвящённых рассмотрению её дела, прошли одинаково — женщине не дали высказаться, адвокатов вынудили отказаться от защиты.

Мужа активистки приговорили к 15 годам тюрьмы за «распространение пропаганды против системы». Amnesty International уже потребовали освободить узницу, назвав этот приговор «наказанием за использование воображения».

«Мерседес» завоевал Кубок Конструкторов

Команда «Мерседес» третий год подряд победила в Кубке Конструкторов «Формулы 1» благодаря триумфу их пилота на Гран-при Японии.

Отмечается, что результат этот был достигнут досрочно, поскольку ближайший преследователь — команда Red Bull, уже не успеет догнать немцев по очкам.

В Берлине пройдёт форум имени Бориса Немцова

10 октября Берлине открывается мероприятие, организованное фондом Бориса Немцова, «Открытой Россией» и фондом имени Фридриха Наумана. По словам дочери погибшего политика, Жанны Немцовой, форум будет посвящён 25-летию годовщины распада СССР и трансформациям, которые Россия пережила за это время.

В числе участников форума заявлены Михаил Ходорковский, основатель ассоциации «Голос» Лилия Шибанова и другие российские и европейские политики.

Фестиваль енотов в Петербурге

«Лофт Проект Этажи» в Санкт-Петербурге провёл фестиваль енотов, на который пригласил хозяев этих животных вместе со своими питомцами. Как пояснили организаторы, популярность енотов как домашних животных растёт, для чего они и реализовали такой образовательный проект.

В рамках фестиваля прошли лекции по уходу за енотами и фотовыставка. Посетители смогли непосредственно пообщаться с ручными зверьками.

Номерной знак за 8 миллионов евро

Живущий в Дубае Балвиндер Сахани купил редкий номерной знак автомобиля за 8 миллионов евро. Владелец международной компании в сфере недвижимости заявил, что знак «Дубай 5» установит на одном из своих «Роллс-Ройсов».

Администрация по делам дорог и транспорта эмирата Дубай регулярно проводит аукционы по продаже редких номеров — в этот раз их было разыграно 80 штук.

«Ykt Geek Fest 2016» — фестиваль популярной культуры в Якутске. Фото из социальных сетей

В этот день

9 октября в университете Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) состоятся вторые дебаты кандидатов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. В Москве в это время будет 4 часа утра 10 октября.

Дебаты в прямом эфире будут транслировать 260 кинотеатров страны в 40 штатах. Беседа пройдёт в формате «town hall», когда кандидаты будут отвечать на вопросы модераторов, аудитории и интернет-пользователей. На каждый ответ Клинтон и Трамп получат по две минуты. Также ведущим будет предоставлена дополнительная минута для «дальнейшего обсуждения».

Дебаты проходят на фоне сотрясающих страну скандалов, связанных с кандидатами — публикацией видео с высказываниями Трампа, электронной переписки штаба Клинтон, а также интервью Хуаниты Бродрик о сексуальных домогательствах Билла Клинтона.