Офтоп
Анатолий Чиквин

«Хиллари, ты будешь в тюрьме»: в США прошли вторые дебаты кандидатов в президенты

В Вашингтонском университете в Сент-Луисе (штат Миссури) состоялись вторые дебаты кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Их характерной особенностью стало то, что прошли они на фоне беспрецедентных скандалов, вызванных «войной компроматов».

Переписка Хиллари и домогательства Билла

Онлайн-ресурс WikiLeaks опубликовал переписку главы предвыборной кампании Хиллари Клинтон, который позволил уличить кандидата в двуличии — судя по расшифровке текстов, на встречах с представителями крупных корпораций она отстаивала совсем другие взгляды, нежели на встречах с рядовыми избирателями. Клинтон признала, что она «достаточно далека» от проблем обычных американцев и поддержала соглашение о Транстихоокеанском торговом партнёрстве, который публично отвергла во время прошлых дебатов.

Масла в огонь подлила пресс-конференция Дональда Трампа, на которой четыре женщины обвинили Билли Клинтона, супруга Хиллари, в сексуальных домогательствах. Кроме того, штаб республиканца опубликовал интервью Хуаниты Бродрик на ту же тему.

Обвинения в сексизме и публичные речи Трампа

Газета Washington Post распространила видео 2005 года, в котором Трамп вульгарно хвастается, как распускал руки и приставал к женщинам.

Американская телекомпания CNN опубликовала ещё 18 фрагментов из интервью разных лет, в которых миллиардер «грубо и унизительно» говорит о женщинах.

Публикации дорого обошлись кандидату: против него выступили многие видные однопартийцы, в том числе Арнольд Шварценеггер, бывший госсекретарь Кондолиза Райс и даже претендующий на пост вице-президента Майкл Пенс.

Дональд Трамп принёс публичные извинения, записав видеообращение.

Молодёжь и компромат

Первый вопрос, адресованный ведущими кандидатам, касался воспитания подрастающего поколения — готовы ли Клинтон и Трамп подать пример для молодёжи.

Клинтон ответила, что постарается «достучаться до всех мальчиков и девочек, чтобы объяснить им, что надо работать на благо нашей великой страны».

Трамп отметил, что «согласен со всем, что Клинтон только что сказала», и внезапно перешёл на тему здравоохранения, заявив, что устал от бездарных действий по отношению к Америке, таких как программа здравоохранения Барака Обамы.

Ведущий поправил республиканца и задал вопрос о компрометирующей записи: «Вы хвастались тем, что хватали женщин за гениталии. Вы осознаете это?» Миллиардер попытался уйти от ответа, заявив, что «не в восторге от того, что сказал», а также пояснил, что принёс извинения своей семье и всем остальным.

«Вы хватали женщин за гениталии?», — продолжал настаивать на прямом ответе ведущий Андерсон Купер.

«Нет. Я отношусь с огромным уважением к женщинам», — в конце концов сказал Трамп.

Хиллари Клинтон воспользовалась моментом и перешла в наступление, атаковав Трампа серией обвинений в сексизме и женоненавистничестве. «Мы видели, какие гадости Дональд говорит про женщин, как он их унижает», — заявила она.

Но это не всё: он также атаковал иммигрантов и прочих меньшинств — вот каков Дональд Трамп. Я хочу заявить всему миру: Америка великая, потому что Америка добра

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Демократ подытожила выпад, отметив, что Трамп — первый кандидат, чьё соответствие должности президента вызывает у неё сомнения.

Миллиардер защищался, перейдя на тему «отвратительной работы с афроамериканцами» самой Клинтон и похождений Билла.

Трамп заявил, что экс-президент Билл Клинтон «делал куда худшие вещи» и приставал к женщинам на регулярной основе.

В зале находится жертва, которая была изнасилована в 12 лет, а Хиллари защищала её обидчика. В зале также сидит Пола Джонс. Билл Клинтон подвергся импичменту и выплатил огромный штраф.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Клинтон обошла вниманием атаки на её супруга, сосредоточившись на том, что вообще всё, о чём говорит Трамп, не соответствует истине.

Большая часть того, что он сказал — неправда. Хотя он может вести свою кампанию, как хочет. Трамп никогда не приносил извинения перед теми, кого он обидел. Ни родителям погибшего солдата, ни судье, которому якобы нельзя доверять, потому что он – мексиканец, ни за ложь про свидетельство о рождении Барака Обамы.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Трамп не остался в долгу, охарактеризовав работу Клинтон как сплошную болтовню. «Это просто слова. Я слышу их уже много лет. То же самое она говорила на выборах в Сенат. "Я помогу афроамериканцам, латиноамериканцам", но этого не происходит».

На этом скандальный раунд закончился.

Электронная почта и здравоохранение

Дональд Трамп не преминул воспользоваться случаем и вновь напомнил про удалённые 33 тысячи электронных писем с домашнего сервера Клинтон, который она использовала для своей работы. «Если я выиграю, обяжу прокурора расследовать ваше дело. Никогда раньше не было столько лжи и сокрытия фактов», — перешёл миллиардер в контратаку. «Ты будешь в тюрьме», — в конце концов, выдал свой главный тезис республиканский кандидат.

Бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер немедленно возмутился этой угрозой Трампа, заявив, что это прямое нарушение закона.

Клинтон предпочла тут же признать свою вину и немедленно извиниться перед аудиторией. «Это была ошибка, и я беру на себя полную ответственность за это. За использование личной электронной почты. Я не ищу оправданий, это была ошибка», — сказала кандидат от демократов.

На этом «война компроматов» завершилась, и кандидаты перешли к обсуждению реформы здравоохранения. В этот момент Дональд Трамп рассмешил весь зал, предоставив Клинтон право отвечать первой, сказав «Я – джентльмен, Хиллари, прошу».

Клинтон отметила успехи в реализации программы, сказав, что хочет сохранить её достижения, но при этом снизить затраты. «Трамп уничтожит всё, что достигнуто. Покрытие страховкой составляет около 90 процентов — такого не было никогда».

Трамп открыто высмеял эту позицию, заявив: «Медстраховка Обамы — это ужас». Миллиардер проехался по действующей системе, сравнив её с канадской. «А сами канадцы, — когда их переезжает грузовик — не могут позволить себе операцию на родине, и они едут в США».

Россия и исламофобия

После того, как зритель в зале задал вопрос об исламофобии, кандидаты поспорили об экстремизме, исламе и роли России в конфликте в Сирии.

Трамп обвинил Клинтон в желании принять всех мигрантов, в том числе тех, среди кого могут быть и экстремисты. «В нашу страну прибывают иммигранты из Сирии. Клинтон хочет увеличить их число на 550% — это будет величайший Троянский конь в истории!»

«Нужно называть вещи своими именами — радикальный исламистский террор»,— подчеркнул Трамп.

Хиллари Клинтон парировала выпады республиканца репликой «Нельзя запрещать въезд людям по религиозным убеждениям, как предлагает Дональд. Что вы предлагаете: устраивать религиозные тесты в аэропорту?»

Демократ в ответ предложила вступить в войну с исламистским терроризмом в союзе с мусульманскими странами и увязала тему исламистского терроризма с Россией. Клинтон настаивала, что это именно Россия бомбит мирных граждан в Сирии.

Ухватившись за российскую тему, Хиллари не преминула затронуть тему хакерских атак и их влияния на исход выборов. «Путин использует Wikileaks, чтобы вмешаться в нашу избирательную кампанию и результат выборов. Такого никогда не было — прямой враг пытается повлиять на исход выборов. Уверяю, не в мою пользу, скорее в пользу Трампа. Не знаю, почему. Может, тот нанёс визит вежливости Путину?»

Трамп быстро отбился от этих выпадов, повторив свои доводы о том, что никакого бизнеса в России у него нет, и он лично не знаком с Владимиром Путиным, а также никаких кредитов в России не брал.

По словам Трампа, достойные американские генералы прошлого «в гробах переворачиваются» от того, насколько глупа политика США на Ближнем Востоке.

Клинтон выступила против наземной операции, описав своё видение ситуации и предложив вооружить курдов и суннитских повстанцев. Эта часть речи, изобиловавшая терминами, была призвана продемонстрировать её компетентность во внешнеполитических вопросах.

Налоги и энергетика

Далее вопросы перевели кандидатов на внутренние темы — они поговорили о необходимости борьбы с криминалом, об ограничении оборота оружия и улучшении налоговой системы.

«Энергетическая система США находится под осадой администрации Обамы», — заявил Трамп, попутно обвинив агентство по охране окружающей среды США в том, что оно не даёт работать энергокомпаниям в отрасли.

Клинтон вернулась к излюбленной теме экологически чистой энергии и раскритиковала миллиардера за участие в сомнительных операциях. «Китай нелегально забрасывает США своим железом, которое Трамп покупает для своих строений».

Республиканец настаивал, что всегда платил налоги. И тут же пообещал снизить их с 35 до 15 процентов в случае своей победы.

Кандидат от демократов заявила, что предлагает повысить налоги лишь для богатых — тех, кто зарабатывает более пяти миллионов долларов. Трамп же, по её словам, напротив, хочет понизить налоги только для богатых.

Прямо во время эфира пришли новости, что курс мексиканского песо укрепился на два процента, что аналитики расценили как реакцию на уменьшение рейтинга Трампа.

Эпилог

На вопрос, считает ли Клинтон Трампа достаточно компетентным президентом, она ответила: «Нет». «Ой, как я удивлен это слышать!» — съязвил тот в ответ.

На вопрос, есть ли хоть что-то, что кандидаты уважают друг в друге, Клинтон ответила, что уважает его детей. По её словам, они невероятно способны и преданные, и это говорит многое о Дональде. «Я не согласна почти со всем, что он говорит и делает. Но, будучи матерью и бабушкой, его как отца я уважаю».

Трамп вернул любезность, сказав, что «Клинтон не сдаётся, она боец. Хоть я и не согласен с многими её высказываниями, я уважаю её. Она — боец и не сдаётся. Это очень важное качество».

Общий девиз дебатов

Зрители охарактеризовали этот раунд дебатов как прошедший под девизом «live fact-check» (проверка фактов онлайн). Это выражение многократно повторили и сами кандидаты в своих речах.

Итоги дебатов

По окончании выступлений каждый кандидат вновь объявил о своей победе. Хиллари Клинтон опубликовала данные опроса CNN, причём данные опроса среди испаноязычной аудитории были ещё более впечатляющими.

Кандидат в вице-президенты от республиканцев, Майкл Пенс, не дожидаясь итогов опросов, сразу же поздравил Трампа с победой

В целом, журналисты отметили, что Трамп был гораздо сильнее, чем на первых дебатах — лучше подготовился и увереннее выглядел. Клинтон уже не доминировала так безусловно, как ей позволял это её опыт в первый раз.

Однако оба кандидата продолжали больше указывать на ошибки друг друга, нежели отвечали по сути вопросов. В целом же они выглядели на равных.

Муха

Зрители обратили внимание, что во время выступления на бровь Хиллари Клинтон села муха. Это напомнило многим эпизод с мотыльком и Роналдо и тут же породило в сети множество шуток. Появился даже твиттер, который якобы ведёт эта муха.