Офтоп
Никита Лихачёв

«Коммерсантъ»: Путин уволил оскандалившегося губернатора Самарской области

По данным «Коммерсанта», президент Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина. В предвыборный период Меркушкин прославился в СМИ резкими заявлениями на встречах с жителями области, в том числе угрозами в случае неподдержки его кандидатуры на выборах.

Владимир Путин и Николай Меркушкин в Кремле. Фото пресс-службы администрации президента

Информацию о подписании указа об отставке Меркушкина «Коммерсанту» сообщил политолог Олег Молчанов. По его данным, документ был подписан несколько дней назад, но не публиковался, так как не был решён вопрос с преемником.

По данным Молчанова, официально об отставке Меркушкина объявят 10 октября. «Следите за сайтом Kremlin.ru», — добавил политолог, имея в виду, что указ будет опубликован на официальном ресурсе администрации президента.

«Коммерсанту» известно, что преемником Меркушкина станет поддержанный «Ростехом» кандидат Владимир Гутенев, прошедший в Госдуму от Самарской области по спискам «Единой России». Сам Гутенев о своём назначении якобы не знает, как и глава пресс-службы губернатора о его отставке.

По мнению руководителя исполкома самарского отделения «Единой России» Максима Матыгина, слухи об отставке Меркушкина периодически появлялись и ранее, но не подтверждались. Матыгин считает, что из Кремля никаких сигналов о недовольстве губернатором не поступало.

«Коммерсантъ» отметил, что за время думской кампании Меркушкина несколько раз критиковала глава ЦИК Элла Памфилова: по её мнению, губернатор использовал административный ресурс с целью оказать влияние на избирательный процесс. Памфилова рассказывала о жалобах из территориальных комиссий Самарской области, где якобы кураторы Меркушкина настраивали руководителей ТИКов на «самостоятельную работу»: «За спиной ЦИКа они пытаются выстроить параллельную работу. Это противоправная практика», — заявляла Памфилова.

Ещё в июне 2015 года Меркушкин предупреждал о скором исчерпании резервов страны и призывал граждан помолиться о пенсиях. В августе 2016 года во время общения с жителями Комсомольского района города Тольятти губернатор заявил пожаловавшейся на задержки зарплаты работнице «дочки» «АвтоВАЗа», что долги ей не выплатят никогда, так как она разговаривала неподобающим тоном.

Спустя несколько дней после выступления в Тольятти на другом собрании с жителями Самары Меркушкин пригрозил одному из задававших вопрос, что запомнит его «очки и лицо», если на выборах граждане не окажут его партии 97% поддержку. По словам Меркушкина, у США существует некий план захвата стран бывшего СССР войсками НАТО, и согласно этому плану первой страной, куда должны были войти эти войска, была Грузия.