Офтоп
Вадим Елистратов

Власти Петербурга опровергли утверждение нормы выдачи хлеба на случай войны

В случае начала войны жителям Петербурга гарантируется по 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней. Решение об этом 6 октября подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Обновление на 18:27: власти Петербурга опровергли введение норм выдачи провизии на случай войны.

Норма в 200 граммов хлеба времён блокады Ленинграда

Запасы зерна, ржи и пшеницы в Петербурге состоят из двух частей — «неприкосновенного» резерва и оперативного резерва. Первый из них гарантирует обеспечение 5,2 миллиона жителей города хлебом в течение 20 дней. Второй необходим для регулирования цен на муку и хлебобулочные изделия.

В ближайшие три года планируется суммарно держать в обоих резервах не менее 69,7 тысячи тонн зерновых. Из расчёта на 300 граммов хлеба для каждого петербуржца в день их может хватить на полтора месяца обеспечения.

Оба резерва пополняются ГУП «Продовольственный фонд», находящимся в ведении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка города, а обслуживаются за счёт казны Санкт-Петербурга. В 2016 году на эти цели планируется потратить 159,4 миллиона рублей.

До 2015 года суммарный объём двух резервов составлял 92,2 тысяч тонн, однако с началом кризиса резко сократился. С 1 января 2016 года снижение «достигнутого уровня продовольственной безопасности» было запрещено законодательно. В 2016 году гарантированная 20-дневная норма была введена в городе впервые.

После начала войны в 1941 году в Ленинграде ввели хлебные карточки. В первый месяц рабочие получали по 800 граммов хлеба, однако эта норма постепенно снижалась. К декабрю 41-го один рабочий получал уже 200 граммов хлеба, а все остальные — по 125 граммов.

Обновление на 18:27: петербургские чиновники опровергли введение норм выдачи провизии на случай войны, уточнив, что настоящие «военные запасы» находятся в ведении специального федерального агентства, чья деятельность никак не регулируется властями региона.

Запасы, утверждённые губернатором Полтавченко, нужны исключительно в экономических целях.

РПФ создан с целью стабилизации рынка муки, а следовательно хлебобулочных изделий, для исключения резких скачков цен и не имеет отношения к обеспечению населения хлебобулочными изделиями на случай возникновения опасности при ведении военных действий и не дублирует функции Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв).

пресс-служба городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка