Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» к своему 10-летию пообещала запустить робота в космос для общения землян с МКС

В день своего 10-летия «ВКонтакте» объявила о совместном с Роскосмосом проекте — запуск специального робота, который будет вести трансляцию МКС и показывать космонавтам обращения пользователей соцсети. Об этом рассказал директор по маркетингу «ВКонтакте» Михаил Чернышев в корпоративном блоге.

Робот Спотти. Иллюстрация «ВКонтакте»

По словам Чернышева, «ВКонтакте» как коммуникационная платформа решила дать возможность общаться не только на Земле, но и в космосе. Робот Спотти, названный по имени маскота «ВКонтакте», помещён в капсулу и отправится в ней к МКС весной 2017 года.

Космобот будет передавать на Землю фотографии и видео того, что происходит на станции и за её пределами, а также сможет получать контент от пользователей «ВКонтакте», чтобы транслировать его через небольшой проектор космонавтам.

Михаил Чернышев, директор по маркетингу «ВКонтакте»

С разговоре с TJ Чернышев пояснил, что пока компания совместно с Роскосмосом занимается созданием первого прототипа — например, выбирает материалы для корпуса, разрешённые для использования на МКС.

Задача сейчас — проверить, насколько все необходимые элементы (диод, камера, проектор, карты памяти, кнопки, порты входа и выхода, аккумуляторы) смогут быть собраны в нужном нам форм-факторе. Следующая версия робонавта уже должна будет иметь возможность распознавания речи и синтеза ответов, которые он будет получать от чат-бота.

Михаил Чернышев, директор по маркетингу «ВКонтакте»

Спотти также существует в виде «искусственного интеллекта». На специальной странице «ВКонтакте» роботу можно задать вопрос про космос и его устройство — правда, на упоминание Элона Маска он не отреагировал.

Это не первый совместный проект «ВКонтакте» и Роскосмоса. В апреле 2016 года ко Дню космонавтики в России соцсети запустила бесплатный набор стикеров с Юрием Гагариным, по наведении на который даётся историческая справка о первом человеке в космосе.