Офтоп
Женя Кузьмин

Экс-владелец украденной группы в «Одноклассниках» пожаловался на отказ в возбуждении уголовного дела

Бывший владелец популярной в «Одноклассниках» группы «Дачники» (540 тысяч подписчиков) пожаловался на то, что правоохранительные органы отказали ему в возбуждении уголовного дела по факту кражи сообщества. Об этом сообщает издание Life.

Алексей Филиппов, фото с личной страницы в «Однокласниках»

По словам Алексея Филиппова, бывшего владельца «Дачников», в июле 2016 года ему предложили продать группу за 2,7 миллиона рублей. Покупатель представился Михаилом Сучёвым, бизнесменом из Белоруссии с собственной агрофирмой, и утверждал, что популярное в «Одноклассниках» сообщество необходимо ему для пиара.

Мошенник предложил Филиппову осуществить сделку в Skype с помощью фирмы-посредника Garant.pro. Бывший владелец «Дачников» отметил, что предварительно зашёл на сайт и убедился, что в Garant.pro осуществляют услуги «гаранта сделок в интернете». Стороны заключили договор, деньги покупатель обещал переслать на кошелёк WebMоney.

Во время переписки Филиппов попросил у участников сделки предоставить ему гарантии того, что деньги до него дойдут. В ответ на это в Garant.pro заявили, что вся сумма уже переведена им, а администратору группы осталось лишь выполнить свою часть договора. Они отметили, что работают с 2003 года и у них «всё официально».

Как заявляет Филиппов, после того, как он выполнил просьбу, и «белорусский бизнесмен», и представитель Garant.pro добавили его в чёрный список и перестали выходить на связь. В фирме после случившегося объявили на своём сайте, что их аккаунт в Skype «временно не работает». Никакой информации про человека по имени Михаил Сучёв в интернете найти не удалось.

Филиппов обратился в полицию, однако 8 июля ему отказали в возбуждении уголовного дела, объяснив это тем, что группа в «Одноклассниках» не является интеллектуальной собственностью.

Бывший администратор «Дачников» также обращался в службу поддержки «Одноклассников», но там ему сказали, что не могут помочь с возвратом группы. В комментарии TJ пресс-секретарь социальной сети Анастасия Жбанова заявила, что в таких случаях они советуют обращаться в правоохранительные органы, потому что невозможно точно установить, было мошенничество или нет.

Жбанова отметила, что они получили информацию об инциденте и будут разбираться с ним «в ближайшее время».

Официальной купли-продажи групп у нас нет, и мы не можем отвечать за сохранность подобных сделок между пользователям. Мы возвращаем группы только при взломе.

Пользователь добровольно отдал права на группу — продал её. Он отправлял в службу поддержки скриншоты о продаже, передаче паролей, сказал, что деньги ему не отдали, но при этом просил вернуть группу назад. К сожалению, как соцсеть мы не можем установить истину — поступали ли ему деньги, было ли мошенничество. Это могут установить только правоохранительные органы.

Анастасия Жбанова, пресс-секретарь «Одноклассников»

Филиппов рассказал Life, что собирается написать заявление в прокуратуру Москвы и надеется с её помощью получить деньги за группу. TJ обратился к бывшему владельцу «Дачников» за комментарием о том, почему он только спустя три месяца решил рассказать об отказе в возбуждении уголовного дела, однако Филиппов отказался отвечать на вопросы.