Офтоп
Василий Басов

Суд обязал «Новую газету» выпустить опровержение о яхте Сечина

Басманный районный суд Москвы вынес решение по иску главы «Роснефти» Игоря Сечина к «Новой газете», обязав издание выпустить опровержение о его яхте.

Игорь Сечин

По утверждению Сечина, в материале о его яхте «Секрет «Принцессы Ольги», которой пользуется жена главы «Роснефти», в скрытой форме распространены сведения, порочащие честь Сечина.

1 августа 2016 года в «Новой газете» появился материал о яхте под названием «Святая княгиня Ольга». Издание на основании открытых источников из самых связало одну из самых больших яхт в мире с женщиной, которая по данным газеты является женой Игоря Сечина.

Яхта «Святая княгиня Ольга»

2 августа глава глава «Роснефти» заявил, что подал в суд на на «Новую газету», телеканал «Дождь» и другие СМИ из-за «заказной кампании».

15 августа жена руководителя «Роснефти» Ольга Сечина через суд потребовала у «Новой газеты» уничтожить номера с текстом о яхте. 18 августа уничтожить тираж газеты потребовал и сам Игорь Сечин.

Помимо статьи о яхте, 16 сентября Останкинский суд Москвы удовлетворил иск руководителя «Роснефти» к газете «Ведомости» постановив удалить с официального сайта издания публикацию про дом Сечина в подмосковной Барвихе и уничтожить весь сохранившейся тираж газеты с этим материалом.