Офтоп
Александр Фаст

Москвичка пожаловалась в прокуратуру на мороженое «только для парней»

Москвичка Ирина Кузьмина обвинила в сексизме сеть киосков Tim & Tim за отказ продать ей мороженое, которое описывалось в рекламных материалах как «для тебя, только если ты настоящий мужчина». По словам девушки, она также написала заявление в прокуратуру. Об этом сообщает издание Wonderzine.

Мороженое Fckn Kraken. Фото instagram.com/timandtimicecream

Как рассказала Кузьмина в письме, отправленном в редакцию Wonderzine, она увидела рекламу мороженого Fckn Kraken и попыталась его купить. Сотрудник киоска ответил ей отказом, сославшись на то, что это мороженое продаётся «только парням». После этого девушка спросила о серьёзности подобного поступка, но получила лишь рекомендацию «жаловаться в инстаграм и связываться с их начальством».

Вместо этого Кузьмина, по её словам, написала заявление в прокуратуру. Отказ в продаже товара или предоставлении услуги исключительно на основании пола может быть квалифицирован по статье 136 Уголовного кодекса (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина).

Представители компании, владеющей киоском, уже прокомментировали произошедший инцидент.

Fckn Kraken — это мороженое, сделанное мужчинами для мужчин. Здесь всё как мы любим: много шоколада, мало сахара и много крепкого тёмного пряного рома Kraken. Съесть шарик «Кракена» — это как выпить стопку. Мы специально ограничили продажу этого вкуса, чтобы у мужчин было что-то своё, принадлежащее только им

В Tim & Tim также попросили не воспринимать ситуацию с мороженым серьёзно и оставить мужчинам «хоть что-нибудь». В то же время они подчеркнули, что те девушки, которые хотели бы попробовать их новое мороженое «уже знают, как это сделать».