Офтоп
Анатолий Чиквин

В Свердловской области впервые началась реализация проекта «Коробка для младенца»

Знаменитый финский проект «Коробка для младенца», адресованный оказавшимся в трудной жизненной ситуации матерям, стартовал и в России. В Свердловской области к его реализации приступила благотворительная организация «Мамино счастье».

Правительство Финляндии начало раздавать «коробки для младенцев» ещё в 1938 году, и постепенно этот опыт стали перенимать во многих странах мира. Содержимое коробки варьируется в зависимости от потребностей того или иного климата — чаще всего в набор входят одеяло, подгузники, комбинезон, полотенца, детский крем — и другие вещи первой необходимости.

Коробка выдавалась молодым мамам, вставшим на учёт, бесплатно, и призвана была помочь в борьбе с высокой детской смертностью. В России до сих пор эта практика не находила широкого применения.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, сейчас на территории Свердловской области создано 8 центров кризисной беременности, в которых ежегодно обслуживается более 10 тысяч женщин. Кризисные ситуации во время беременности могут быть как медицинского, так и социального характера. Социальные проблемы зачастую связаны с отсутствием финансовых средств для воспитания ребенка.

Общая стоимость наполненной коробки составляет от 15 до 17 тысяч рублей. Кроме того, мы собираемся наполнить коробку вещами только отечественного производства, которые прошли обязательную сертификацию и абсолютно безопасны для малыша

Ринат Салихянов, руководитель проекта «Мамино счастье»

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов заявил, что его очень радует инициатива общественных организаций по оказанию помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и выразил надежду, что эти меры будут способствовать уменьшению отказов от детей в родильных домах.

Ранее в феврале о запуске аналогичного проекта объявляли также в Казани.