Офтоп
Вадим Елистратов

Более девяти тысяч пользователей Twitch посмотрели в прямом эфире похороны профессионального геймера

9 октября в Колорадо прошли похороны Филиппа Клемёнова, известного под ником Phizzurp. Почти всю церемонию целиком можно было посмотреть в сервисе Twitch, который часто использовал популярный игрок в Call of Duty.

Виртуальная церемония, обозначенная на Twitch как «последний эфир», привлекла внимание более чем девяти тысяч зрителей. В комментариях не обошлось и без шуток, однако многие пользователи действительно выражали соболезнования.

Клемёнов начал свою киберспортивную карьеру в 2011 году, когда ему было 18 лет. К моменту гибели ему исполнилось 23.

В начале октября геймер вместе со своей девушкой и другом попал в автокатастрофу. Машина, ехавшая на большой скорости, вылетела с дороги и врезалась в фонарный столб. О смерти известного геймера его девушка сообщила в Твиттере.

Подробности самого инцидента до сих пор уточняются. Полиция сообщила, что водитель автомобиля скончался в реанимации, а пассажир умер на месте. При этом информация о том, был ли сам Клемёнов за рулём, в зависимости от источника разнится.

Некоторые СМИ сообщают, что он был пассажиром, тогда как его девушка в ответ на подозрения в вождении в нетрезвом виде заявляла, что Филипп в день своей смерти пил только воду.

Клемёнов — профессиональный игрок в Call of Duty от команды H2K Gaming. Геймер с русскими корнями в последние несколько лет жил в США, где в 2011 году начал свои выступления за команду Team FeaR.