Офтоп
Анатолий Чиквин

Самара, Санкт-Петербург и Екатеринбург вошли в топ-5 европейских городов по объёму торговых площадей

Международная консалтинговая компания Knight Frank сравнила уровень развития торговой недвижимости в российских и европейских городах с населением от 1 миллиона человек. На первом месте оказалась Варшава, Екатеринбург на пятом, а Москва — только на десятом.

Самара заняла третье место в европейском рейтинге городов по уровню обеспеченности торговыми площадями (551 квадратный метр на 1000 жителей), оставив позади Бухарест, Прагу, Милан и Лондон. При этом Самара лидирует по данному показателю на российском рынке, опережая Москву (444 квадратных метра) и Санкт-Петербург (542 кв. м).

Уровень развития торговой инфраструктуры говорит не только о дефиците либо избытке торговых центров в городе, но и об инвестиционной привлекательности региона, уровне жизни населения и, в том числе, градостроительной политике местных властей.

Александр Обуховский, директор департамента торговой недвижимости Knight Frank

Вместе с тем по объёму предложения торговой недвижимости рынок Москвы остаётся крупнейшим в Европе (5,47 миллиона квадратных метров). Второе и третье места занимают Париж и Санкт-Петербург.